В здании Казанского вокзала в Москве появится торговый центр

На модерации Отложенный

Компания RRG приступит к реализации проекта по строительству торгового центра непосредственно в здании Казанского вокзала в Москве в октябре, сообщает REGNUM.

Инвестором выступит ООО "Рейалвей сервис", учредившее специально для проекта совместное с ОАО "РЖД" предприятие ОАО "ТЦ "Казанский"" и подконтрольное экс- менеджеру торговых сетей "Пятерочка", "Вестер" и "Белый ветер" Владимиру Фришеру.

Новый торговый центр площадью 4,9 тысячи кв. м станет первым концептуальным торгцентром, который расположится непосредственно в здании вокзала. Кроме того, проект предусматривает размещение единого пула торговых операторов и оптимальное их расположение, пишет журнал "Собственник".

Предполагаемый объем инвестиций составит порядка 3 миллионов долларов. Аналитики RRG подсчитали, что примерный пассажирский трафик составит около 90 тысяч человек ежедневно и около 3 миллионов человек ежемесячно.

Основную площадь торгцентра займет фуд-корт, представляющий шесть различных концепций общественного питания, и общий гостевой зал площадью свыше 700 кв. м.

Также там разместятся магазины товаров повседневного спроса демократичной категории.

Эксперты оценили возможные арендные ставки в 2,5 - 3 тысячи долларов за квадратный метр в год, отмечает портал Real Estate. Однако их мнения относительно перспектив развития торгового центра разделились. По словам Максима Клягина, аналитика УК "Финам Менеджмент", размещение торгцентра на вокзале привлечет высокий потребительский трафик, что позволит создать привлекательные условия для развития. Сергей Фадеев, директор по развитию сети магазинов "Техносила", отмечает, что контингент клиентов вызывает некоторые сомнения, в том числе и в смысле обеспеченности. А по мнению Булата Шакирова, генерального директора "Гарант-Инвест", на 3 миллиона долларов сложно возвести качественный и полноценный торговый центр. Скорее, речь идет о реконструкции помещений вокзала и их переоборудование под торговые помещения.