Сорос: новая Великая депрессия не за горами

На модерации Отложенный

Знаменитый миллиардер обещает миру новую Великую депрессию

Новая Великая депрессия не за горами, поскольку европейские власти «просто тянут время». Об этом предупреждает в Financial Times известный миллиардер Джордж Сорос.

По его мнению, властям еврозоны следует срочно предпринять три шага. Во-первых, создать общее европейское министерство финансов. Во-вторых, все крупные банки временно передать под управление европейского центробанка. А в-третьих, рефинансировать долги Испании и Италии под минимальные проценты, чтобы эти страны не оказались в ситуации Греции.

Отечественные эксперты, уже отозвавшиеся на эти заявления, находят предложения Сороса слишком уж радикальными и попахивающими советскими лозунгами о полном контроле. Фактически речь идет о частичной национализации и ограничении рынка.

Стоит заметить, что в финансовых кругах к заявлениям Сороса многие традиционно относятся осторожно. Ведь известный филантроп прославился еще и как биржевой спекулянт, который в свое время устроил «черную среду» английскому фунту стерлингов, на чем и заработал целое состояние.

Не потому ли Сорос так упорно сулит крах евро, что опять подзаработать решил?

Не все экономисты согласны с Соросом и по существу. Почти одновременно с миллиардером другой аналитик с мировым именем - лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес - заявил, выступая с лекцией в Санкт-Петербурге, что не видит признаков приближающейся второй волны кризиса. По его мнению, «это все лишь продолжение кризиса 2008 года». Прогноз нобелевского лауреата: евро сохранится, еврозона удержится. И вообще движение идет в правильном направлении, хотя конкретные сроки выхода из кризиса назвать трудно. Вытащит же мир из кризиса, по мысли Писсаридеса, скорее всего, рост промышленного производства не в Европе, а в Индии, Китае а может быть, и в России.