Путин: проект Союзного государства развивается успешно

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин прибыл в Белоруссию с рабочим визитом для участия в заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. Непосредственно перед заседанием В. Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко пообщались один на один, обсудив актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также международной проблематики.

Как сообщает белорусский новостной портал Tut.by, их встреча была короткой, но оба президента были в хорошем настроении.

В начале встречи уже в расширенном составе, в которой принимали участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава российского МИД Сергей Лавров, президент Белоруссии отметил, что «очень ждал» приезда В. Путина и Д. Медведева и благодарен за то, что они оба смогли приехать в Минск.

Говоря о подготовке к ВГС, А. Лукашенко сказал: «Мы тщательно подготовили все вопросы, изучили их, и в принципе это уже пик – сегодняшнее заседание Высшего Госсовета, и мы его оперативно проведём, поскольку все вопросы очень серьёзно проработаны на сегодняшний день. Благодарю вас за поддержку и помощь, которую вы нам всегда оказывали и оказываете».

В свою очередь, В. Путин отметил, что рад быть в Белоруссии. «Действительно, наши команды хорошо поработали. Мы знаем, в каком мире живём, что происходит в мировой экономике, в наших, соответственно. Немало вопросов требуют нашего особого внимания, причём на самом высшем уровне, но в целом хотел бы отметить, что всё, что началось ровно 20 лет назад, имею в виду начало строительства Союзного государства, ничего этого не утрачено. Наоборот, этот интеграционный проект развивается, развивается успешно и, безусловно, в известной степени даже становится драйвером развития интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве», – сказал российский лидер и добавил: «Александр Григорьевич, Вы как раз были в самом начале этого процесса. Хотел бы отдельно Вас за это поблагодарить, потому что именно с Вас и с Бориса Николаевича Ельцина этот процесс был начат, и, повторю ещё раз, мы сегодня имеем возможность сделать следующие шаги в развитии наших особых отношений. Уверен, наша сегодняшняя работа будет хорошим толчком для продолжения этого весьма позитивного и нужного для наших стран и народов процесса».

На повестке дня ВГС – ключевые аспекты российско-белорусского сотрудничества, в том числе восстановление устойчивого экономического развития Союзного государства, дальнейшая гармонизация нормативного регулирования в промышленности, валютно-финансовой сфере и секторе услуг двух стран. 

Выступая на заседании ВГС, В. Путин констатировал, что Союзное государство России и Белоруссии столкнулось с нестабильностью глобальной конъюнктуры, падением цен на энергоносители, сырьё и продовольствие. Неблагоприятные внешние факторы привели к снижению взаимного товарооборота, который фактически сократился всего на 4%, однако в денежном отношении этот показатель является более заметным.

«Правда, конечно, мы все понимаем, это связано тоже со снижением цен на наши традиционные товары, – отметил глава государства. – Вместе с тем убеждён: и у России, и у Белоруссии достаточно внутренних резервов, задействовав которые, мы сможем восстановить устойчивые темпы экономического развития Союзного государства, вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста».

В. Путин считает, что ключевым фактором роста экономики Союзного государства должно стать развитие промышленной кооперации, прежде всего высоких технологий. По мнению президента, следует наращивать производство более наукоёмкой продукции, замещать выпуск иностранных комплектующих, прежде всего в чувствительных отраслях, от которых напрямую зависит безопасность обеих стран. В этой сфере уже есть неплохие заделы. Стратегический характер носит российско-белорусское сотрудничество в энергетике. Полным ходом идёт строительство Белорусской атомной электростанции. «Безусловно, это один из флагманских наших проектов», – сказал В. Путин, напомнив, что объём российских капиталовложений здесь составляет 10 млрд долларов. Кроме того, Россия помогает в модернизации газотранспортной системы Белоруссии. «До 2020 года "Газпром" планирует, кроме тех вложений, которые уже сделаны, вложить в экономику и в этот конкретный проект около 2,5 миллиарда долларов – белорусский участок газопровода Ямал – Европа – и свыше одного миллиарда долларов в увеличение объёма подземных хранилищ», – сообщил российский лидер.

А. Лукашенко напомнил, что у Союзного государства не только общая экономическая, но и военная доктрина: «Ведущие мировые державы, страны-соседи уделяют пристальное внимание внешнеполитической активности Белоруссии и России, военным аспектам нашего сотрудничества.

Рассмотрение, утверждение программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2016–2017 годы – ещё один из актуальнейших вопросов повестки дня. Нам необходимо в полной мере учесть опыт эффективной работы в рамках исполнения предыдущего аналогичного документа. Сохраняющиеся военно-политические кризисы, возвращение ряда стран к блоковому мышлению, повсеместное использование санкций как инструмента политического давления вынуждают нас держать порох сухим».

Он отметил, что поэтому на заседании нынешнего ВГС особое внимание будет уделено оборонному строительству. «В целом главная задача – максимально задействовать все площадки и форматы для дальнейшего развития сотрудничества и принять эффективные решения. Думаю, вы согласитесь, что в рамках созданной нами интеграции есть все условия, чтобы работать согласованно, слаженно, как говорится, с точностью часового механизма», – добавил президент Беларуси.

Касаясь вопросов международной и региональной безопасности, А. Лукашенко сообщил, что выработан чёткий план действий региональной группировки войск Беларуси и России, соответствующих современным стандартам. «Мы высказались за укрепление взаимодействия по всем направлениям, прежде всего по расширению и развитию интеграционных процессов», – сказал белорусский лидер.

По итогам заседания был принят пакет документов. В частности, утверждён бюджет Союзного государства на 2016 год – он составит более шести миллиардов рублей. Значительная часть этих средств предусмотрена для финансирования союзных программ и мероприятий в ключевых сферах двустороннего взаимодействия. Утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики на 2016–2017 годы. Кроме того, подписаны постановления «О присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2015–2016 годы», «О планировании применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации», «О внесении дополнений в некоторые постановления Высшего Государственного Совета Союзного государства по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов Союзного государства». На заседании ВГС был также рассмотрен ход выполнения Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы), определены чёткие ориентиры для дальнейших шагов, направленных на сохранение положительной динамики союзного строительства.

А. Лукашенко считает, что нынешнее заседание ВГС в очередной раз подтвердило исключительную значимость союзной повестки дня. «Время, история всё расставляют на свои места, и мы ещё сильнее осознаём непреходящую ценность белорусско-российской дружбы», – сказал он. По его мнению, президенты двух стран в своё время приняли правильное решение, сохранив проект Союзного государства. «Он ведь никому и тогда не мешал, а мы шли в авангарде с этим проектом», – отметил А. Лукашенко и добавил, что на Союзном государстве отрабатываются многие вопросы, которые пригодятся любой интеграции, в том числе ЕАЭС.

«Надеюсь, что достигнутые на высшем уровне договорённости позволят нам динамично наращивать наше сотрудничество, а также преодолевать любые противоречия и разногласия по-партнёрски, в духе подлинно союзнических отношений, как это и подобает в Союзном государстве», – заключил президент Белоруссии.

Истинно союзнический характер — так и В. Путин оценивает сотрудничество России и Беларуси.

«Утверждена программа согласованных действий на международной арене. Она позволит эффективнее координировать наши усилия, выступать с единых позиций по острым региональным и глобальным проблемам», — подчеркнул В. Путин.

Договор о создании Союзного государства был подписан в декабре 1999 года, вступил в силу 26 января 2000 года. Согласно договору были сформированы и действуют Высший государственный совет, Совет министров и Постоянный комитет Союзного государства. Целью договора стало поэтапное сближение стран в экономическом, политическом, военном, культурном, валютном пространствах. Действительно, за время существования Союзного государства удалось многого добиться. В частности, укрепить торгово-экономические, научно-технологические, образовательные и культурные связи, нарастить договорно-правовую базу в различных областях сотрудничества.