Против стран-должников ЕС будет принимать жесткие санкции

На модерации Отложенный

Европа не намерена продолжать оплачивать становление развивающихся экономик, таких как Греция, Испания, Португалия. Сегодня министры финансов ЕС фактически приняли новый Пакт стабильности, который основан на принципах усиления бюджетной дисциплины. Документ будет подписан в ноябре 2011г, передает DDW-WORLD.DE/Russian.

Долговой кризис изрядно потрепал нервы всему Евросоюзу. Условий, при которых можно будет бесконтрольно брать ссуды и занимать миллиарды евро, зная что отдавать будет нечем, больше не будет. К такому решению пришли 27 министров финансов еврозоны сегодня в Люксембурге. Страны-должники должны знать, что списаний долгов не будет, а Брюссель будет быстро реагировать на все попытки перерасхода выделенного лимита или нарушения пакта стабильности.

За все будет наложен штраф, санкции и т.п. меры финансового воздействия.

Официальное подписание документа планируется на 8 ноября, отмечает Росбалт.

Разговоры о том что санкции должны быть ужесточены велись почти год. Европарламент и Еврокомиссия смогли согласовать пакет законов лишь неделю назад. Пакт стабильности призван ликвидировать все лазейки и стать барьером на пути любого экономического кризиса, подобного греческому. По словам еврокомиссара Олли Рена, Пакт начнет действовать в ближайшие месяцы после подписания.