Немецкая промышленность больше не развивается и не растет

На модерации Отложенный

Экономический индекс PMI свидетельствует о том, что промышленность Германии остановилась в своем развитии и росте, сообщает DW-WORLD.DE/Russian.

Значение экономического барометра вплотную подошло к отметке в 50 баллов, что является нижней границей роста. Показатель сократился в сентябре на 0,6 пункта и добрался до отметки в 50,3 балла.

Индекс PMI рассчитывается институтом Markit и в целом предназначен для топ-менеджеров компаний: при сборе информации используются данные от 500 предприятий и компаний.

Впрочем, остановка развития, не самое страшное в данной ситуации. Об этом заявил журналистам эксперт института Markit Крис Уиллиамсон.

Ведь в других странах ЕС ситуация еще более печальна, подчеркивает BBCRussian.com.

К.Уиллиамсон подчеркивает, что снижается уровень заказов, снижаются объемы выпуска продукции. По словам специалиста, индекс PMI ясно показывает, что стагнация не за горами.

Следует отметить, что Германия осталась единственной страной ЕС, где индекс PMI демонстрирует хоть какую-то динамику в зоне роста. В других регионах показатель давно опустился ниже отметки в 48,5. По мнению специалистов, это означает что Европа входит в период рецессии.