На Украине построят завод по выпуску ядерного топлива за $350 млн

На модерации Отложенный

ОАО "ТВЭЛ" разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) для начала строительства на Украине завода по выпуску ядерного топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании. Инвестиции в проект составят свыше 300 млн долл, из которых 60% готова предоставить Россия. Для строительства первой очереди потребуются вложения в размере 200 млн долл.

Вице-президент "ТВЭЛ" Василий Константинов отметил, что Россия и Украина согласовали график, согласно которому идут все работы, обе стороны участвуют в процессе и поддерживают начинание. По словам В.Константинова, после утверждения ТЭО производство ядерного топлива будет запущено в 2013г.

Гендиректор ГК "Ядерное топливо" Татьяна Амосова (Украина) подтвердила, что все основные вопросы уже решены, ТЭО практически готово, пишет Новый Севастополь.

Напомним, на Украине будет построен завод по изготовлению ядерного топлива мощностью до 400 т урана в год. Производство будет вводиться постепенно, на предприятии будет работать около 250 чел. Для строительства предприятия Украина предоставила площадку в Кировоградской обл, в районе пгт.Смолино.