Лукашенко: рассчитывать на собственные силы

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил более активно развивать производства на местном сырье. Соответствующее поручение Глава государства дал 7 июля, посещая завод газетной бумаги в Шклове.

Как доложил Александру Лукашенко Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, завод газетной бумаги вышел на проектную мощность и в настоящее время на 100% закрывает потребности страны в этом виде продукции. Кроме того, газетная бумага активно поставляется на экспорт. География экспортных поставок только за январь-июнь текущего года включает 18 стран, таких как Россия, Венгрия, Казахстан, Сербия, Чехия, Германия, Польша, Украина и другие. Однако далее значительно наращивать мощности по производству газетной бумаги нет возможности, так как этого не позволяет сырьевая база.

Поэтому на предприятии разработан проект по созданию производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов. При ее изготовлении возможно использование других видов сырья, которые не подходят для производства газетной бумаги. Кроме того, эта продукция очень востребована в Беларуси и в перспективе будет поставляться на экспорт.

Цена вопроса ­- около 70 млн. евро. Для создания нового производства планируется привлечь кредитные ресурсы, а в качестве поставщика оборудования, скорее всего, выступит одна из чешских компаний. Срок окупаемости проекта составит примерно 4-5 лет. «Уже сделан бизнес-план, проведены необходимые экспертизы, к концу июля должны определиться по поставщикам оборудования», - сказал Владимир Семашко.

Александр Лукашенко потребовал уделить особо пристальное внимание именно вопросу выбора поставщика оборудования для нового предприятия, чтобы не ошибиться в качестве. При этом он также потребовал не затягивать со сроками строительства, чтобы уже к концу 2013 года предприятие начало работу. «Главное ­- сказать поставщикам оборудования, чтобы к 2013 году было сделано. Если чехи не могут, просите немцев. Нам важна не только цена вопроса, но и сроки», - сказал Глава государства.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем новое производство должно работать только на местном сырье. «Импорта здесь быть не должно. Цель - задействовать собственные ресурсы», - отметил Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко потребовал доложить ему о состоянии сырьевой базы и в будущем решать вопрос лесопосадок в увязке с нуждами производства.

Продолжая тему использования местных ресурсов, Александр Лукашенко напомнил, что в ближайшие годы в Светлогорске планируется создать производство беленой сульфатной целлюлозы. «Правительству вместе с Администрацией Президента надо посмотреть, что в этой части в стране еще надо сделать, чтобы мы нормально успевали перерабатывать созревшие леса и их восстанавливать», - отметил Глава государства.

Александру Лукашенко также доложили о работе РУП «Завод газетной бумаги» в сфере домостроительства. Как известно, на предприятии производится клееный брус и балки, каркасные и брусовые дома. Эта продукция пользуется хорошим спросом и поставляется на экспорт, в том числе в Россию и страны ЕС. При этом на предприятии планируют довести поставки на внутренний и внешний рынки до соотношения 50/50. «Только на Россию завязываться нельзя. Поставки должны быть диверсифицированы», - отметил Президент Беларуси, добавив, что в вопросе ценообразования необходимо ориентироваться прежде всего на рынок и реализовывать продукцию по максимально выгодной цене.

На заводе также планируют освоить производство дефицитной легкомелованной бумаги, которая пока приобретается за рубежом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что предприятия, в том числе и завод газетной бумаги, должны в первую очередь рассчитывать не на господдержку, а на собственные силы. Как отметил Президент, предприятиям свое счастье необходимо искать прежде всего в повышении рентабельности, постоянно улучшая качество выпускаемой продукции и расширяя географию поставок. «Я никому никакой поддержки не обещаю», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Рассчитывать на поддержку - это исключение. Где то, может, и подставим плечо, но рассчитывать надо на себя», - добавил белорусский лидер.

Глава государства также отметил, что в нынешней пятилетке ставка будет делаться на использование местных ресурсов и возобновляемых источников энергии в том числе.