Компании Facebook и Apple решили побороться с Google

На модерации Отложенный

Эксперты считают, что запуск приложения для работы в социальной сети Facebook, предназначенного для планшета Apple iPad, направлено на борьбу с компанией Google, в частности, с ее социальной сетью Google+.

Это приложение будет представлено на презентации смартфона iPhone 5. Совместная презентация двух крупных компаний позволяет сделать вывод о том, что Facebook и Apple заключили соглашение о партнерстве.

Результатом этой сделки может стать интеграция Facebook с операционной системой iOS. Ранее подобного рода интеграция появилась между сервисом микроблогинга Twitter и платформой iOS 5. Эксперты отмечают, что интеграция Facebook в iOS может не понравится компании Twitter; каким образом будут учтены интересы обеих социальных сетей — пока не сообщается, пишет Digit.

До сих пор Facebook не представил приложения для работы со своим проектом на планшете iPad. На планшете можно было использовать приложение для смартфона iPhone, однако оно не всегда оптимально для большего размера экрана.

Google является конкурентом и Facebook, и Apple. У компании есть своя мобильная операционная система Android, которая довольно активно развивается. Кроме того, недавний запуск социальной сети Google+ в определенных условиях может быть опасен для Facebook. Именно эти факторы объясняют сотрудничество компаний для совместной борьбы с интернет-гигантом.