"Ясную Поляну" пощадили от застройки коттеджами

На модерации Отложенный

Постановление районной администрации города Щекино, которое разрешало застроить жильем территорию охранной зоны музея-заповедника "Ясная Поляна", отменила местная прокуратура, как сообщается на ее сайте.

Как стало известно, в 2008 году власти приняли постановления о выделении участков под коттеджное строительство, нарушая утвержденный в 1988 году генеральный план музея-усадьбы, пишет Лента.ру. Однако администрация Щекинского района заявляла, что ее действия являются законными и ссылалась на письма управления по охране культурного наследия Министерства культуры и департамента культуры Тульской области, утверждающих, что территория усадьбы выведена из состава охранной зоны.

Однако правоохранительными органами было установлено, что правительство Российской Федерации таких распоряжений не принимало, так что письма юридической силы не имеют.

В августе 2011 года глава Министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Авдеев обратился с просьбой проверить законность строительства на землях "Ясной Поляны" в прокуратуру.

Усадьба "Ясная Поляна" основана в конце XVII века и является родовым имением Льва Толстого. "Ясная Поляна" получила статус музея в 1921 году.