Германия принуждает Google платить за новостные ссылки

На модерации Отложенный

Немецкое правительство предлагает наказывать поисковые системы за то, что они выводят на экран отрывки новостей. Это вызвало жуткие волнения со стороны Google.

Предложенный законопроект основывается на идее того, что выводя на экран заголовки новостей и отрывки текстов из них, Google зарабатывает за счет других. Поэтому должен заплатить. Франция рассматривает законопроект, подобный этому.

Немецкие газетчики, особенно Аксель Спрингер, борются за данный законопроект, обвиняя поисковые системы в том, что их доходы упали.

Google подали онлайн ходатайство в контору об авторском праве против Leistungsschutzrecht für Presseverleger. Mozilla присоединяется к мнению Google и будет бороться вместе с ними.

«Для вас же будет труднее найти нужную информацию в сети, если этого не будет», - сказали в Google.

«Если отрывки и заголовки требуют лицензионных сборов, то возможность поиска информации будет ограничена.

Тогда мы просто можем убрать этих издателей из индекса Google», - говорит Денелл Диксон-Тейер. – «Если это произойдет, новости будет найти просто невозможно».

Европейский Центр Журналистики высказал свое презрение в отношении того, что показ отрывков новостей увеличивает клики, а не отбивает читателя.

«Это равносильно тому, что киоск будет платить за то, что на витрине выставлены газеты и журналы, которые они продают», - сказал консультант ЕЦЖ, Эрик Карстенс.

"Это - то, как будто киоск должен был заплатить лицензионные платежи за то, что они показали бумаги и журналы, которые он имеет для продажи," комментирует он.

Законопроект будет рассматриваться парламентом завтра.