Россия вышла на работу?

На модерации Отложенный

Такому темпу снижения безработицы позавидует любая развитая страна. Рост занятости на процент за год, а то и за два - уже считается достижением. Эксперты объясняют это сезонным фактором и тем, что в экономике произошел качественный перелом.

Теперь занятость растет без всяких стимулов от правительства.

О том, что безработица вернулась к докризисному уровню, объявил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, пик численности незанятых пришелся на начало прошлого года, тогда на биржу труда встали почти 2 миллиона 300 тысяч человек. С тех пор от месяца к месяцу количество безработных снижалось.

В понедельник заявление Жукова подкрепила статистика Минздравсоцразвития. Официальное количество безработных в России снизилось за две недели на 1 процент. Сейчас в службах занятости зарегистрирован 1 миллион 641 тысяча человек.

Причин такого резкого изменения ситуации несколько. Одна из них - сезонная, объясняют аналитики. Пришла весна, рынку понадобились "временные" рабочие руки.

- Начались сезонные работы, и работодатели активизировались, - говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

К тому же во многих регионах России уменьшились квоты на иностранную рабочую силу, пришлось искать работников на местах. Но тут речь идет в основном о неквалифицированных работниках, подрабатывающих в полях и на стройках.

Впрочем, объяснить резкий рост только сезонным фактором нельзя. В прошлые годы таких резких скачков, сразу на процент, в эти дни не было. Главным стимулом занятости, особенно в период кризиса, было государство. Правительство просто заставляло крупные компании не увольнять людей, чтобы те не остались без средств к существованию. Бизнесмены сопротивлялись, но исполняли. Поэтому резкого всплеска безработицы в период кризиса удалось избежать.

Сейчас экономика преодолевает последствия кризиса, и нынешний всплеск - уже не "искусственный". И то, что работодателям понадобились рабочие руки, говорит о восстановлении спроса в экономике, а значит, о ее выздоровлении.

Эксперты тем не менее называют и другие причины падения безработицы, не столь приятные.

- Есть две статистики, - объясняет замдиректора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина.

- Одна - это количество людей, которые встали на биржу труда (именно она считается официальным показателем безработицы). Другая - это подсчеты Росстата, которые учитывают всех людей, которые хотят и готовы работать, но не могут трудоустроиться. По второй методике получается, что к безработным относятся и пенсионеры, и студенты, которым нужны источники дохода. Так вот, разница между двумя статистиками - в три раза.

Поэтому цифры Минздравсоцразвития - в некоторой степени условные.

- Большинство активно ищущих работу людей на учет в службы занятости не становятся, а предпочитают идти в кадровые агентства или искать вакансии через знакомых. При этом на бирже труда могут числиться и те, кто реально работает в теневом секторе экономики. Поэтому цифры Минздрава можно объяснить тем, что кто-то просто легализовался, кто-то устал ждать подходящих предложений от службы занятости и не стал перерегистрироваться, - предполагает Очкина.

К тому же в России по-прежнему наблюдается дисбаланс между регионами: в одних вакансий не хватает (например, в республиках Северного Кавказа безработица - под 40%), в других - достойную работу найти намного легче (например, в Москве и Санкт-Петербурге). Отдельными мерами эти проблемы не решить, предупреждают эксперты.

- У нас очень популярно поощрение малого бизнеса. Но этого недостаточно. Нужны радикальные меры. Например, если мы хотим повысить мобильность рабочей силы, нужно, чтобы людей обеспечивали жильем. От практики низких и "серых" зарплат тоже нужно отказаться. Всем этим должно заниматься государство, - говорит Очкина.

Несмотря на все проблемы, уровень безработицы и дальше будет уменьшаться, говорят эксперты. И этому кроме роста производства есть еще одна причина - демографическая.

- Мы входим в период демографического провала. Все больше людей выходят на пенсию, а приходящей им на смену молодежи не хватает. Поэтому занятость будет расти. Но происходить это будет не из-за улучшения ситуации в экономике, - прогнозирует директор Центра макроэкономических исследований компании BDO в России Елена Матросова.