Жизнь - это взбаламученный нуль

На модерации Отложенный

"Жизнь - это взбаламученный нуль" (К.Циолковский)

Знаю замечательную учительницу физики. Она постоянно интересуется новым в физике, психологии. При разговорах с ней всегда чувствуется какой-то неубитый детско-непосредственный, восторженный интерес. Да и правду-матку говорит так, что на неё даже не думают обижаться. Как на любознательного ребёнка.

Как-то, нечаянно, был у неё на занятии факультатива в физмат лицее.

Она с таким увлечением сама проводила эксперименты и, главное, «заражала» детей исследованиями, которые они проводили, познавая, достаточно непростые вещи, что можно было только завидовать её детям-ученикам.

Ибо они получают достаточный «вирус» ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА. И вероятность того, что эта «зараза» сохранится у них надолго - достаточно велика.

Задача №1 образования

Если же говорить по большому счёту, то

задача №1 любого учителя - пробудить, развить ИНТЕРЕС к познанию, данной области.

Задача литературы - привить вкус и ЖЕЛАНИЕ читать хорошую литературу, физкультуры - ЖЕЛАНИЕ заниматься спортом и т.д. НА ВСЮ оставшуюся ХИЗНЬ.

Какой ТОЛК для нынешних учеников и выпускников поколения NEXT от стадиона для двух школ под моими окнами, хорошо оборудованном на деньги какого-то гранта, если летом по вечерам там иногда увлечённо играют в футбол только ребята, которые окончили школу до 90-х?

О возрасте человека

Как-то в кругу физиков и учителей физики республики поднял бокал «За самую молодую учительницу физики!». И, к недоумению молодых учительниц, назвал Клинк Надежду Юрьевну (предпенсионного возраста, о которой было сказано ранее).

«Человек живёт, пока хочет познавать, творить. Если уровень «баламутства» падает, то показатель того, что человек ЖИВЁТ - уменьшается. Человек стареет. Кто-то уже умер в данном аспекте». (И привёл цитату Константина Эдуардовича).

Сегодня такие взгляды противоречат политике партии власти и правительства, направленной на более интенсивную замену молодыми (невзирая на старость или инвалидность по ЖИЗНИ) более пожилых учителей. И даже псевдонаучную базу подвели «реформаторы» (см. Лженаука на службе западных друзей России http://www.newsland.ru/news/detail/id/622643/cat/42/)

О невидимой стороне УБИЕНИЯ образования в России - убиении ЖИЗНИ

Ещё 5-6 лет назад, заходя в школы, я видел увлечённых учителей, желающих что-то делать, творить и увлекающих детей. Но в результате:

а) постоянных РЕФОРМ,

б) удерживания СТАВКИ в размере, меньшем МРОТ дворника или секретарши (властям ЗАКОНЫ не писаны),

таковых, практически не осталось. Наблюдается безразличное выполнение функций и написание бумаг для верха. Т.е. - ради повышения премий для ВЫЖИВАНИЯ. ВСЁ. Кто-то ведёт репетиторство.

Учительница ВЫСШЕЙ категории, проживая одна с ребёнком, получает субсидии как МАЛОИМУЩАЯ (из записей на учительском сайте).

Если в своей школе раньше сложно было поговорить с завучем по воспитательной работе, потому что вокруг неё всегда были дети.

Что-то обсуждали, придумывали, делали. (Не могу отвлекать от ДЕЛ). То, после введения НСОТ она тоже была занята. Детей вокруг уже не было. Она постоянно писала всегда какие-то СРОЧНЫЕ отчёты для УО по НСОТ.

По данным ВЦИОМ число НИЧЕМ не интересующимся в области ПОЗНАНИЯ (АНАХРЕНОЛОГОВ) с 2007г. возросло с 24% до 43% (см. Отчёт Фурсенко за 5-летку http://www.newsland.ru/news/detail/id/670288/cat/42/ ).

Самое грустное и гнусное то, что число таковых безразличных «пофигистов» увеличилось среди учителей. Как видно - одним из РЕЗУЛЬТАТОВ постоянных РЕФОРМ Фурсенко и реальных его деяний является убиение «баламутства», т.е. ЖИЗНИ в образовании.

Да, вложите Вы миллионы в стадионы. Сэкономив копейки на учителях, которые не могут и не хотят «заражать» ИНТЕРЕСОМ к занятию спортом, Ваши «золотые» стадионы могут быть полезны только алкашам ночью для распития спиртных напитков в компании.

Когда НОЛЬ - это хорошо

«Говорит седой профессор бестолковой студентке: «Голубушка, к сожалению, из Вас врач не получится». Та сильно огорчилась приговору. - «Да не переживайте Вы. Вы будете главврачом».

Одним из результатов реформ является всё возрастающий процент поступающих в вузы ( особенно на платных отделениях) тех, кто, имеет реальное ОБРАЗОВАНИЕ=0 (невзирая на то, что в аттестате) .

Если НОЛЬ возвести в степень вузовским образованием, кандидатской, должностью, то всё равно получим НОЛЬ.

К сожалению, во власть у нас идут чаще даже не НУЛИ, и МИНУСЫ.

Чем выше степень этого МИНУСА, тем больше МИНУС итого - т.е. ВРЕДА.

Хотя, возможны варианты.

В образовании, например, министр НОЛЬ. Но его руками реформаторы (МИНУСЫ в квадрате) почти убили образование.

Вот и получается в итоге, что НОЛЬ стал для страны МИНУСОМ в квадрате.

Хотя, может он таким и был.

Деньги (в т.ч. и с Запада) решают всё.

По закону Архимеда для бюрократических систем, более пустые тела всплывают вверх.

У нас сегодня почему-то всплывают только те, кто содержит МИНУС для России, возводясь при всплытии в квадрат. Да ещё - со специфическим запахом, которым они поражают нижележащие слои «воды», вытолкнувшие их вверх.

«Это наша Родина, сынок!» (патриотизм) или пора что-то изменять?

 P.S. О символе СССР (России). Физики, на основе ОБЪЕКТИВНЫХ законов природы, установленных Константином Эдуардовичем, первыми в мире запустили человека в космос. Неучи, которым таковые законы неведомы, изобразили её так - как на рис.

Если ракета при запуске отклонится на доли градуса от вертикали, то её КРАХ неизбежен.

Так как страной управляли и управляют неучи, отрицающие (не знающие) ОБЪЕКТИВНЫЕ законы мира людей, то для России неизбежен КРАХ.

 

Владимир Павлов