Федеральная служба приставов села в лужу

На модерации Отложенный

Глава Федеральной службы судебных приставов А.О. Парфенчиков  заявил, что приставы теперь имеют право снимать деньги с сотовых телефонов должников в счет выплаты задолженности. "Средства на счетах мобильных телефонов являются вполне нормальным сегментом имущественного статуса должников, и я не считаю, что те средства, которые имеются у должников на счетах мобильных операторов, должны иметь какую-либо особую защиту по отношению к  другому имуществу", - подчеркнул Парфенчиков.

Также он отметил, что действия службы приставов  обсуждаются в контексте того, что суммы на сотовых телефонах как правило незначительны, однако и третья часть всех долгов не выше 500 рублей.


"По этой причине счет мобильного телефона может быть довольно интересным объектом для таких незначительных по сумме взысканий", - считает  А.О. Парфенчиков.
Однако, совершенно иначе посчитал суд. Платежи, которые совершил  абонент, относятся к выполнению обязанностей абонента перед мобильным оператором по оплате предоставляемых услуг связи и после внесения на счёт переходят в собственность оператора на основании условий  абонентского договора.