В России задержаны более полусотни китайских лесорубов

На модерации Отложенный

56 нелегальных рабочих из Китайской Народной Республики, которые занимались вырубкой древесины, были обнаружены в ходе проверки управлением федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю неподалёку от станции Амазар Могочинского района. Они трудились на восьми лесных участках по различным лесозаготовительным специальностям численностью от 7 до 17 человек. Об этом ИА «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе регионального УФМС.

Жили иностранцы в палатках, которые оснастили переносными дизельными электростанциями. Для заготовки круглого леса граждане КНР использовали бензопилы, трелевочные машины, челюстные погрузчики. Заготовленное сырье лесорубы вывозили на 10 лесовозах. Все иностранцы проживали в антисанитарных условиях: территория замусорена отходами жизнедеятельности, велась сплошная вырубка леса, отходы производства граждане КНР не убирали и не уничтожали.

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия проверено 74 гражданина КНР. На момент проверки у 56 из них отсутствовали документы, удостоверяющие личность, и подтверждающие право законного пребывания на территории России.

18 граждан КНР предъявили сотрудникам отдела иммиграционного контроля ксерокопии документов, согласно которым они являются работниками одной из фирм и имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ в сфере заготовки и переработки леса.

При дальнейшем административном разбирательстве выяснилось, что 56 китайцев не имеют разрешения на работу, прибыли на территорию России на основании обыкновенных деловых виз с коммерческой целью либо по приглашению различных организаций города Хабаровска и Владивостока, а также по каналу визового туризма на основании обыкновенных однократных туристических виз (приглашающая организация - ООО «Лихуа Юншэн» (город Санкт-Петербург).

Все иностранные граждане привлечены к административной ответственности и отправлены на Родину. Принимается решение и в отношении работодателей – граждан КНР, незаконно привлекших к труду своих соотечественников, уточнили в пресс-службе УФМС по Забайкальскому краю.