Ткачиха пятого разряда Госдумы пятого созыва

На модерации Отложенный

Центризбирком зарегистрировал депутатом Госдумы пятого созыва ткачиху пятого разряда Елену Лапшину, которую выдвинула кандидатом в депутаты по федеральному списку партия "Единая Россия", передает РИА "Новости". Лапшина получила вакантный мандат депутата в связи с досрочным прекращением полномочий депутата от "Единой России" Сергея Капкова. На заседании в четверг Центризбирком вручил Лапшиной соответствующее удостоверение.

Спикер Госдумы Борис Грызлов не связывает приход Лапшиной в Госдуму с ее выступлением на съезде 2007 года, когда она попросила Путина остаться на третий срок. "Для "Единой России" важно, чтобы во власть приходили представители самых разных сред - учителя, врачи, работники культуры, рабочие, те, кто хорошо знает проблемы своих социальных групп", - пояснил Грызлов. "Из этого исходили и при решении вопроса, кто будет работать в парламенте по мандату, в свое время переданному лидером партии Владимиром Путиным", - заявил он.

Капков, чье место в Госдуме займет Лапшина, в свое время получил мандат, от которого отказался после победы "Единой России" на выборах 2007 года Владимир Путин.

По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, в настоящее время есть еще два свободных депутатских мандата - Татьяны Вороновой, которая перешла на работу в Центризбирком, и скончавшегося недавно Виктора Илюхина. "Думаю, эти вопросы будут рассмотрены на ближайших заседаниях ЦИКа", - сказал Конкин на брифинге с журналистами.

Ткачиха Лапшина из Ивановской области стала известна после съезда "Единой России" в октябре 2007 года. Она предложила "всем вместе что-нибудь придумать", чтобы Владимир Путин остался президентом и после 2008 года. "Мы понимаем, что вы уважаете закон. Но закон, по моему мнению, можно и переменить", - сказала она тогда. Путин заявил в ответ на это, что считает некорректными изменять Конституцию под конкретного человека, даже если он ему безусловно доверяет.