Южнокорейские ученые подтвердили ядерную мощь КНДР

На модерации Отложенный

Южнокорейские ученые сообщили об обнаружении высокой концентрации инертного газа ксенона в районе границы с КНДР. По информации южнокорейского Института ядерной безопасности, концентрация газа, выделяющегося в качестве побочного продукта в ходе реакции термоядерного синтеза, превышает норму в восемь раз.

Как передает «Лента.Ру» со ссылкой на южнокорейское издание «Чосон Ильбо», согласно выводам ученых, обнаруженный газ мог выделиться в результате ядерных испытаний, проведенных в КНДР.

Впервые об освоении реакции термоядерного синтеза КНДР объявила в мае 2010 года. Тогда южнокорейская сторона выразила сомнение в достоверности этого утверждения, так как, по мнению Сеула, северокорейские ученые не располагают высокотехнологичным оборудованием для проведения подобных реакций.

В апреле 2010 года КНДР заявила о подготовке новых серий испытаний, запланированной на май-июль этого года. Как стало известно южнокорейским СМИ, по планам Пхеньяна, третьи испытания должны стать технологически более продвинутыми, чем предыдущие, и вывести способность КНДР производить ядерное оружие на новый уровень.

Несомненно, данное известие от ученых только усилит беспокойство южнокорейских властей касательно своего неугомонного соседа. Южная Корея и до этого проявляла признаки неуверенности касательно своей способности противостоять Северной Корее в случае прямого военного конфликта - даже при поддержке США. Теперь, когда доподлинно известно о проводимых КНДР ядерных испытаниях, в Сеуле может начаться откровенная паника.