Трамп объявил о введении пошлин на товары из ЕС на $11 млрд

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары из стран Европейского союза на сумму $11 млрд, после заключения ВТО о субсидиях ЕС для авиастроительной корпорации «Airbus».

«Всемирная торговая организация пришла к выводу, что субсидии Европейского союза для Airbus негативно повлияли на США» — написал Трамп в Twitter

Теперь, по его словам, понесенный США ущерб должны компенсировать пошлины на импортируемую из ЕС продукцию на сумму $11 млрд.

«ЕС уже много лет пользуется преимуществами в торговле за счет США. Это скоро прекратится!» — добавил Трамп

Накануне в Вашингтоне заявили, что пошлины на европейские товары будут сохраняться, до тех пор пока Брюссель не откажется от поддержки «Airbus». Предварительно речь идет о пошлинах на гражданские вертолеты и самолеты из ЕС, включая непосредственно лайнеры «Airbus», а также их комплектующие. Кроме того, в список включены продукты, в том числе оливковое масло и сыры, а также ковры и многие другие товары.

Уточняется, что новые пошлины будут распространяться на товары из четырех европейских стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании.

«Наша конечная цель – достижение соглашения с ЕС о прекращении всех не согласованных с ВТО субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти субсидии, дополнительные пошлины США, вводимые в качестве ответной меры, могут быть отменены» — говорится в распространенном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера

Источник в Еврокомиссии заявил «Reuters», что уровень предлагаемых США контрмер «сильно преувеличен». Собеседник агентства отметил, что масштаб ответных мер может быть определен только арбитром Всемирной торговой организации.

В свою очередь Европейский союз готовится принять ответные меры в связи с субсидиями США для авиастроительной корпорации «Boeing».