При социализме женщины получали больше удовольствия от секса
Если утверждение Кристен Годси (Kristen Ghodsee), антрополога Пенсильванского университета, о том, что при социализме женщины были счастливее в постели, вызовет у вас недоумение, то учтите: опрос населения, проведенный после объединения двух Германий в 1990 году, показал, что в социалистической ГДР женщины достигали оргазма вдвое чаще соплеменниц из капиталистической ФРГ.
Чем объясняется подобный разрыв?
По мнению Годси, все дело в системе государственной поддержки. Если общество поддерживает женщин материально, не карает их финансово за рождение детей и не принижает плоды их труда, женщины оказывается счастливее и охотнее занимаются любовью, получая к тому же больше удовольствия.
Связь между качественным сексом и системой господдержки в действительности не столь прямая, как сулит заголовок, но книга остро ставит целый ряд вопросов. К чести Годси, она не сводит спор к примитивному выбору между капитализмом и социализмом и уж точно не призывает к возрождению коммунизма советского образца — он провалился, тут и двух мнений быть не может. Ее книга скорее о том, как социалистические принципы могут нейтрализовать гендерное неравенство в капиталистическом обществе.
Мы пообщались с Годси о социализме и о том, какую пользу из его методов могут извлечь страны вроде США. Прелагаем вашему вниманию нашу беседу в слегка отредактированном виде.
Шон Иллинг: У вашей книги исключительно кликабельное название, но на деле вы скорее пишете, как свободный рынок дискриминирует женщин, ставя их в зависимое положение. Не могли бы вы кратко сформулировать основные тезисы?
Кристен Годси: Главный посыл весьма прост и к тому же отнюдь не нов: свободный рынок, если его никак не регулировать, наносит несоразмерный вред людям, занимающимся воспитанием и попечением. А в нашей экономике образца 2018 года это чаще всего женщины.
Я имею в виду не только рождение и воспитание детей, но и уход за больными и престарелыми. Суть в том, что свободный рынок эксплуатирует бесплатный домашний труд — потому что платить за него слишком дорого. Отдай мы уход и воспитание на откуп рынку, это бы съело огромные средства — что, в свою очередь, повысило бы налоги. Неудивительно, что страны так не поступают.
Получается, что нынешний уровень доходности обеспечивается во многом за счет бесплатного домашнего труда женщин. И через свой бесплатный труд женщины впадают в зависимость — чаще всего от мужчин. В конечном счете, женщины оказываются в безвылазном положении: они исполняют все свои обязанности по уходу, но не получают за это ни гроша. Они не только прозябают дома, но зачастую оказываются в финансовой зависимости от партнера или супруга, а это, к сожалению, нередко сопровождается грубостью, попреками, насилием — в общем, приводит к несчастному браку.
Шон Иллинг: Вы описываете разделение труда при капитализме. Из-за занятий, к которым они либо склонны по своей природе, либо принуждены обществом, позиция женщин на рынке труда слабее, что подрывает их экономическую независимость. Правильно?
Кристен Годси: Именно так. Это порочный круг. У экономистов есть термин: «статистическая дискриминация». По существу, женщины несут обязанности по уходу далеко не только дома, так как общество ждет, что именно они взвалят н себя на себя заботу о детях, стариках и т. д. Поэтому и зарабатывают они значительно меньше мужчин.
Когда замужняя пара решает, кто останется дома и будет воспитывать ребенка или ухаживать за престарелым родственником, выбор — что совершенно логично — в большинстве случаев падает на того, кто меньше зарабатывает. То есть на женщину.
Таким образом, возникает патовая ситуация: нерегулируемый капиталистический рынок подвергает женщин статистической дискриминации, поскольку, рассчитывая производительность труда, работодатели обычно руководствуются демографическими выкладками. А если учесть, что женщины регулярно выпадают из рынка труда для выполнения своих обязательств по уходу и воспитанию, неудивительно, что платят им меньше.
Без вмешательства государства эту безвыходную ситуацию не решить.
Шон Иллинг: Какое же вы видите решение? Вернуться в 19 век? Или возродить советский социализм? А может, вы выступаете за социальную демократию скандинавского образца?
Кристен Годси: Хороший вопрос, спасибо. К возрождению социализма 20-го века на государственном уровне я не призываю. И меня огорчает, когда недруги видят в моей книге ностальгию по тоталитаризму. Я вовсе не об этом.
Я говорю о методах, опробованных и внедренных на протяжении 20-го века не только в Восточной Европе, но также в Скандинавии, по всей Западной Европе и в других развитых странах, например, Канаде или Австралии. Они реально работают и здорово улучшают жизнь женщин. Социализма в чистом виде там нет, это такие же капиталистические страны, как наша, и у них есть чему поучиться.
Шон Илинг: Например?
Кристен Годси: У государства есть различные способы для регуляции рынка: поддержка ухода за детьми, оплачиваемый декретный отпуск, защита от увольнений, различные меры оказания помощи больным и пожилым людям.
Все это в конечном итоге облегчает бремя, которое ложится на плечи женщин, и помогает им обрести экономическую независимость — если они сами того пожелают. В общем, дает им больше свободы. Именно поэтому мы должны всецело эти меры поддерживать. Мы можем лишь приветствовать, когда женщины делают жизненный выбор, руководствуясь своими возможностями и желаниями, а не только исходя из финансовой ситуации.
Приведу конкретный пример. Споры о программе «Медикэр» (государственная программа медицинского страхования, прим. перев.) зачастую сводятся к тому, насколько сильно американские служащие привязаны к своим рабочим местам. Если они бросят работу, они потеряют медицинскую страховку, а никакой государственной альтернативы у них нет.
При этом редко когда вспоминают о супругах на иждивении, будь то мужьях или женах. А ведь они тоже связаны по рукам и ногам: при разводе медицинскую страховку они также теряют. Между тем, проблему можно решить, устранив ее из частного сектора раз и навсегда.
Шон Иллинг: Хочу вернуться к обложке книги. Какие имеются доказательства, что сексуальная жизнь женщин при социализме была лучше?
Насколько я знаю, все сводится к горстке исследований. Честно говоря, это не слишком убедительно.
Кристен Годси: Есть эмпирические данные на примере ГДР и ФРГ. Респондентки в Восточной Германии сообщали, что гораздо более удовлетворены своей сексуальной жизнью. Конечно, это субъективные оценки, но от того не менее наглядные.
Кроме того, имеются красноречивые свидетельства из Польши и Чехословакии, которые во времена холодной войны были частью соцлагеря. Недавно вышла книга «Сексуальная эмансипация по-социалистически», в ней говорится, как социалистические государства сформировали свой собственный, всеохватывающий подход к сексологии, лишенный индивидуализма Западного мира, где сексология зависит от достижений фармакологии и массовой продукции.
Есть и другие исследования — небесспорные, но тоже интересные. В частности, утверждается, что пары, где принято делить работу по дому или обязанности по воспитанию детей более-менее по справедливости, чаще занимаются сексом. Лучше ли у них получается или нет, мы не знаем, но что чаще — это точно.
Надо признать, что сексуальность — сложная тема, она включает в себя массу культурологических факторов. Я не хочу все сводить к отдельным исследованиям. При этом я убеждена: у нас достаточно оснований, чтобы сделать обоснованные выводы.
Шон Иллинг: То есть дело ведь не только в сексе как таковом? Вы ведь ведете к общему упадку близости в эпоху капитализма, правильно я понимаю?
Кристен Годси: Именно так. Я говорю и об интимных отношениях, и об отношениях между родителями и их детьми, и между друзьями. Мы живем в эпоху, когда товаром становится не только наш труд, но и наши чувства, наша привязанность, наша нежность.
И по мере того, как рынок проникает в наши самые сокровенные отношения — опять же будь то романтические или платонические — мы отчуждаемся от собственных эмоций. Это действительно серьезная проблема, одна из причин повальной эпидемии одиночества, а это феномен еще более глубокий.
Шон Иллинг: При социализме женщинам приходилось нести двойное бремя: не только следить за домом и хозяйством, но и исполнять трудовую повинность. Допустим, вы правы насчет секса. Но так или это важно на фоне общего угнетения?
Кристен Годси: Вы не первый, кто это отмечает, и совершенно справедливо. Именно поэтому я и не ратую за возврат к советской системе. Я просто считаю, что это были интересные эксперименты над человеческими отношениями в условиях нерыночной экономики. Этот вопрос меня по-настоящему занимает, чисто теоретически.
Вы недавно опубликовали интервью с адвокатом по бракоразводным делам, и меня поразило, что он рассуждает о браке как о сделках с недвижимостью. Дает практические советы, на что надо обращать внимание, чтобы жениться или развестись с максимальной выгодой.
Я лишь хочу сказать, что в странах, где женщины были независимы экономически — в том числе благодаря государственной поддержке — у них не было столь же сильного стимула выходить замуж или держаться за свой брак, в отличие от американских женщинам. И это в 2018-м году!
Скажу откровенно: я не считаю, что удовольствие в постели стоит тоталитаризма, железного занавеса и чисток — какие мы наблюдали в авторитарных странах соцлагеря. Но есть смысл задуматься, чего некоторые из этих стран смогли добиться, благодаря тому, что не зацикливались на рыночной экономике.
Шон Иллинг: Надо заметить, что в любой системе случаются компромиссы, всегда приходится чем-то жертвовать. Я на все сто согласен с вами насчет декретного отпуска и убежден, что нынешняя система глубоко безнравственна. Однако поскольку вышло так, что деторождение возложено на женщин, профессиональная диспропорция попросту неизбежна, и я не уверен, что ее в принципе возможно полностью ликвидировать. Хотя лично я и считаю, что с ее последствиями надо посильно бороться, насколько это возможно.
Кристен Годси: Вы совершенно правы насчет «домашнего труда». Гендерные роли в ближайшее время никуда не денутся. Мы знаем, что патриархат не сдал своих позиций даже за 70 лет существования СССР. Неравенство сохранится и впредь, оно неизбежно.
Вопрос в том, насколько это неравенство велико. Известно, что в странах наподобие Швеции или даже Франции женщины не так страдают экономически от возложенных на них обязанностей по продолжению рода, как в США. Быть матерью в США чрезвычайно сложно — особенно если вы не можете себе позволить качественного ухода за детьми. В том, что касается сохранности места работы и декретного отпуска мы по-прежнему крайне незащищены.
Мы заслуживаем большего, и это нам вполне по силам. В мире полно капиталистических стран, которые переняли часть социалистических принципов ради равенства между полами. И у них есть чему поучиться.
Шон Иллинг: Прошу прощения за резкую смену темы, но у нас мало времени, а я хотел бы еще спросить вас, что вы думаете о взглядах Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) на феминизм и ее стратегии самоутверждения. По сути она призывает к самореализации и самопродвижению. Подобные аргументы мне встречались и у авторов вроде Джессы Криспин (Jessa Crispin). Они утверждают, что феминизм по своей природе бросает вызов капитализму. Что вы об этом думаете?
Кристен Годси: Этот спор между буржуазными феминистками и социалистками уходит корнями в середину 19-го века. И по-моему, моя книга вполне вписывается в этот контекст.
К несчастью, мне кажется, что значительная часть современных феминисток в глубине души убежденные капиталистки. Взять тот же корпоративный феминизм Шерил Сэндберг и ее стратегию самоутверждения — глубоко индивидуалистическую — они сводится к тому, чтобы успешно перенимать мужские ценности и бить мужчин на профессиональной арене их же оружием.
Я же убеждена, что мужчины — наши союзники. Они должны быть на нашей стороне, потому что в экономике имеются структурные проблемы, которые вредят как мужчинам, так и женщинам, пусть и по-разному. Если мы желаем подлинного прогресса и настоящих перемен, надо, чтобы мужчины и женщины сплотились ради борьбы с источником общих бед.
Методика Сэндберг лишь закрепляет власть патриархата, а не подрывает ее.
Комментарии
"Сталин сохранил Россию. Он показал, что значит Россия для всего остального мира, и поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину" (с) Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Комментарий удален модератором
а на счет того что Сталин и Ленин упыри - так это исключительное мнение наследия того говна которое они утилизировали...
Читаем внимательно и не забываем пояснить всем здесь присутствующим ,за шпионаж в пользу какого государства три раза арестовывали и отправляли в лагеря этого профессора ?
Отсюда только слухи без фото и видеодоказательств.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сралин, Гитлер, Черчилль
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=vNBdN6yCYJI
А Сралина обеляет только жидокоммуняцкое отребье.
Потому они могли там заниматься саморекламой, и заявлять, что включают оргазм хоть в 10 аз больше всех.
Комментарий удален модератором
Тебя чо, вместо бабы используют?
Тут и спорить неча, когда ты доволен жизнью, то и от соития получаешь огромное удовольствие, ну и как финал, удовлетворение.
И когда ты, спунь(ну и ник), не знаешь, что с тобой будет завтра, то какой уж тут оргазм.., а капитализм и есть неуверенность в завтрашнем дне и только дебилам пофигу..
Комментарий удален модератором
С какого перепугу ты это брякнул, жидок???
Тебя в этом "искусстве" не переплюнет никто))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А придурков, разделяющих любовь к упырям, в друзья заносишь?
Впрочем, понятно. Откуда тебе знать про оргазм у женщин? Не с тобой же им это включать.
Про оргазм при социализме, у тебя, несомненно, была уверенность,
что с тобой будет завтра, независимо от пола. Уверенность, что обязательно
вы...бут во всех смыслах,
и единственный вариант расслабиться, и получить удовольствие.
Это ты и считаешь неопровержимым преимуществом социализма.
Про какой капитализм ты тут гнусишь и где ты его усмотрел, не очень-то понятно.
Теперь есть административно-командная система, всё усугубляющаяся до анекдотических мелочей.
А это вековая мечта 'коммунистов'.
Непонятно, на что вы, 'марксисты', жалуетесь?
Скоро тебя обяжут срать по расписанию, и будут карать по УК за нарушения.
Теперешние 'патриоты' продолжение комуняк, но у них нет теоретической базы для идеологии. Так что они обойдутся исключительно тюрьмами, убийствами их ха угла, пакостями исподтишка и т.п.
Так что ни у женщин клиторы стоять не будут вовсе, ни у мужиков х...и.
Комментарий удален модератором
Да и скажи на милость, в чем свобода?
В средне российской зарплате в 20 000р? И это при курсе в 66-67р за один сраный бакс 1$?
Кто сегодня помнит о профилактории?
А как часто работники вредных производств или крестьяне-фермеры бывают в санатории?
Я живу на КМВ и знаю, что в СССР реально лечились и отдыхали в санаториях и простые шахтеры и колхозаны.И на КМВ и в Крыму и даже в Нафтусях разных.
Да что там Крым. В СССР квартиры в Кисловодске котировались выше московских.
В статейке пара тупорылых поцев тусятся вокруг якобы неизбежного при социализме тоталитаризме.
Ну не знаю про этих уродов - иностранцев, они долбятся о предмете о котором ни хрена не знают, а что такое тоталитаризм в натуре я узнал живя в нонешней России после 1993 года.
За то, что Сталин выстроив власть народа к 37 году перестрелял в 37-38гг твоих мерзавцев предков казнивших советский народ?
Именно так и было. Пока Сталин реально в 34м не пришел к власти и к 37му не расчисти страну от захвативших власть евреев, вам падлам, было вольготно казнить и пытать.
Заработав на Норникеле пенсию, аж 18 тыр., правда досрочно, по первому списку, вынужден продолжать работать, чтобы не подохнуть. В брежневские времена, таким как я, работы было - на каждом углу, сегодня, работяги нигде не нужны.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дурачков ты видишь, когда на своих детей и внуков смотришь.
А твой ответ - плохая попытка спрыгнуть с темы. При чем здесь "еврейство"? Ты тоже из "нациков"?
Вторая половина твоего коммента - откровенное бла-бла-бла. Словоблудие, свойственное совейским пенисионерам, которые потрепаться любят за стакашком водчонки, но знаний, к сожалению, маловато. О Сталине можно долго писать, и это не тема одного коммента из пяти предложений. Ну, любишь ты Сталина, что с того? Вон Андрюся номерной любит Путина, Андрюся Неронов либит Грудинина. А мне то что с того? Очевидно, у престарелых мужчин такая потребность - любить других престарелых мужчин. Чисто медицинский вопрос - мужские гормоны на нуле, и пенсионер все больше становится похож на пенсионерку.
И вообще, как известно, в СССР секса не было.
Это-ж женщина в статье, а сексопатологи исследовали механизмы сексуального возбуждения мужчин и пришли к заключению:
- чем реже мужчина видит голых женщин, тем сильнее эрекция, а если каждый день видит голых женщин и сексуальные картинки и видео, то наступает процесс т.н. "замыливание" сильной эрекции и к 35 годам наступает импотенция. (это из какой-то передачи по телеку:
"почему мужчины стали страдать импотенцией в 35 лет"?
Дело не в социализме, а в распущенности, - как следствие сексуальной революции.
Про импотенцию от вида голых баб расскажите в Африке. Или в Бразилии. Вместе и посмеетесь.
А вот и сама прекрасная фраза (внимание на 30-й секунде):
"Секса у нас нет, и мы категорически против этого"
https://www.youtube.com/watch?v=B77SH0pFH3Q
Упс.
Да и какой там секс после 8-часового рабочего дня, давки в переполненном транспорте, двухчасовой очереди за полкило костей в гастрономе и ручной стирки-готовки-уборки. До койки бы доползти. Не до камасутры.
====================================
В основном средняя продолжительность жизни на Земле всё увеличивается — только в Соединённых Штатах, она выросла на десять лет за последние полвека. В то же время в мире по-прежнему немало стран, где продолжительность жизни совсем небольшая. — Это бедные африканские или военные регионы.
1 Ботсвана (53 года)
2 Нигер (53 года)
3 Кот-д’Ивуар (53 года)
4 Гвинея (52 года)
5 Уганда (52 года)
6 Малави (51 год)
7 Южная Африка (51 год)
8 Нигерия (50 лет)
9 Сомали (50 лет)
10 Экваториальная Гвинея (50 лет)
11 Мали (49 лет)
12 Камерун (49 лет)
13 Ангола (49 лет)
14 Бурунди (48 лет)
15 Мозамбик (48 лет)
16 Чад (48 лет)
17 Демократическая республика Конго (47 лет)
18 Свазиленд (47 лет)
19 Афганистан (47 лет)
20 Замбия (46 лет)
21 Гвинея-Бисау (46 лет)
22 Зимбабве (46 лет)
23 Сьерра-Леоне (46 лет)
24 Лесото (46 лет)
25 Центральноафриканская республика (45 лет)
Для таких дебилов, как ты, и делают такие ролики, откуда тебе знать, что фраза обрезана, ты же тупой и малообразованный..
А телемост не в 1986 был. Тогда только-только к "прожектору перестройки" начали привыкать.
Все было. В пределах нашей общаги - точно, я свидетель. И то что в советских СМИ на эту тему было табу, не отменяет тот медицинский факт, что процент склонных к гомосятине и разврату одинаков во всех обществах.
«В СССР секса нет» — крылатая фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), записанного 28 июня и вышедшего в эфир 17 июля 1986 года.
Вики
powerviolence
Путена в отставку . Только с отставкой Пукена у России появится шанс на мирное развитие .
Верно .ГБ ни к чему хорошему страну не приведёт .
Путен устроил в стране беспредел
Путена в отставку .
Путену пора в отставку .Именно он несёт ответственность за бедность ,нищету и бесправие российских граждан .
Путен разрешил и даже находится с Кадыром в доле .
Путен психически болен и неадекватен .
Путену в отставку пора .Надоел всем в стране Россия не должна страдать из-за одного глупого человека в Кремле .
Опять Пукену не везёт .
Всем плевать на это .Путена в отставку .
Не удивительно ,что тебя и тебе подобных ,Путен за дураков держит .
Иди в ЧС ,старый мужичок . У Путена не забывай писю посасывать ,морячок престарелый .
На Трампа мне насрать ,а ещё больше насрать на Путена .
Я тебя жду ,безграмотного доцента ,что любит Вову Путена день и ночь .
Путена в отставку .Тебя ,престарелого ,люстрировать .
Всё это интересно и познавательно ,но ...Путену пора в отставку . Надоел всем в стране .
У тебя там трусы заплатанные на верёвке болтаются .С нового года жди повышения НДС и квар.платы ,а так же подорожание интернета и мобильно...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Нет, конечно, бывает, что молоденькая у нас иногда выходит за пожилого. Но зато этот пожилой обыкновенно какой-нибудь там крупнейший физиолог, или он ботаник, или он чего-нибудь такое изобрел всем на удивление, или, наконец, он ответственный бухгалтер, и у него хорошая материальная база на двоих.
"Неравный брак"
Секс при капитализме - он для богатых, а бедные обязаны все силы работе на капиталиста отдать.
Я, на свои 18 тыр., сидеть не могу, приходится продолжать работать в Норильске.
Абсолютно согласен! в 80х я мог за час не останавливаясь до 12 раз! )
А сейчас пару раз и перерывом в час )))
И чего вы после этого достойны? а того что и имеете.
Это что же за чудо юдо такое что никто не знает? )))
Всё просто - иди учись и много узнаешь.
Этим, всё сказано.
Не способен обустроить свою жизнь, а пытаешься умничать.
Жил, что-то делал в Норильске, в итоге, уехал с голой задницей
Но, постоянно пытается поучать всех, изображая мудреца.
.
Запомни детка - мелочи нельзя сыграть и вот твои мелочи тебя и выдают и ты даже не понимаешь в чём тут дело.
Удачи и будь верен своим принципам...
Женщина Ядро семьи и в социальной системе тяготеющей к Ядру (Россия+....) больше чувствует себя "на своём месте".
Кстати, именно поэтому в России так много красивых женщин.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а у нас женщины всё тащили, после работы домой тащили, потом дома тащили
Ага ))) в 1959г француженки прошлись по центру Москвы, смотрим на душевных и не меркантильных...
Комментарий удален модератором
Эта пурга явно с до второй мировой войны))) Меньше зарабатывает приходящая НЯНЕЧКА - которую и нанимают - а государство предоставляет налоговый кредит за её наём!!!!
Ага, в коммуналках с фанерными стенами, рядом на раскладушке ребенок, за шкафом теща с тестем храпят. Это ж такой экстрим был!!! Куда там Эдичке с его негром на пляже - тьфу, банальность какая :))