В США прошла презентация возможностей Беларуси

На модерации Отложенный

В Вашингтоне 30 января состоялась презентация возможностей делового и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, организованная посольством Беларуси в США совместно с "американскими центром "Евразия" и "Евразийской бизнес-коалицией", сообщает пресс-служба МИД РБ.

"В мероприятии приняли участие более 100 гостей: представители аппарата Конгресса, госдепартамента, министерства торговли и Национальной академии наук США, Всемирного банка, МВФ, правительств г.Вашингтона и штата Мэриленд, американских консалтинговых и юридических фирм, аналитических центров, университетов и общественных организаций. Участники презентации с американской стороны положительно охарактеризовали созданные в Беларуси условия для торгового и инвестиционного взаимодействия, призвав инвесторов из США к более активному сотрудничеству с нашей страной, - сказано в официальном сообщении.

- В ходе мероприятия обсуждены возможности расширения контактов в научно-технической сфере, установления побратимских связей между городами двух стран, осуществления визитов деловых кругов".

Как ранее сообщалось, Вашингтон давно и последовательно применяет к официальному Минску комплекс экономических и политических санкций, видя в режиме Александра Лукашенко угрозу национальной безопасности США. Товарооборот между США и РБ не характеризуется высокой динамикой развития, сальдо торговли складывается не в пользу Беларуси, которая закупает в США товары высокой и средней технологичности, а поставляет на североамериканский рынок в основном сырьё и полуфабрикаты. Периодически власти Беларуси пытаются привлечь внимание международных организаций к своему положению, а также к проблемам нарушения прав человека в США, но без заметного успеха.