СК возбудил второе уголовное дело о нарушении правил митингов

На модерации Отложенный

СК возбудил второе уголовное дело о нарушении правил митингов – против Марка Гальперина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 212.1 УК против политического активиста Марка Гальперина, ранее арестованного по двум административным делам о нарушении правил митингов, сообщает «ОВД-инфо».

Общественный защитник Гальперина Алла Фролова рассказала «ОВД-инфо», что активиста привезли в управление СК по Центральному округу Москвы — при этом ему пришлось провести в неотапливаемом салоне автомобиля около шести часов, из-за чего у него поднялась температура.

При разговоре со следователем Марк Гальперин отказался давать показания, сославшись на статью 51 конституции, а также не стал пользоваться услугами государственного адвоката. При этом адвокат находился в помещении и подписывал бумаги, отмечается в сообщении «ОВД-инфо».

В телефонном разговоре с Открытой Россией Фролова предположила, что мера пресечения Гальперину будет определена после истечения срока административного ареста.

Она отметила, что завтра утром к защите Гальперина приступит частный адвокат.

16 января Тверской суд Москвы присудил Гальперину административные аресты сроком 8 и 30 дней за выход на несанкционированные пикеты в поддержку журнала Charlie Hebdo и братьев Навальных 10 и 15 января. В тот же день суд вынес вердикты по аналогичным делам в отношении Ильдара Дадина и Владимира Ионова — первому активисту был назначен арест на 15 суток, а второму присуждены штрафы в 170 тысяч рублей.

Вечером того дня против Владимира Ионова было возбуждено уголовное дело по статье 212.1 — в постановлении, опубликованном адвокатом Сергеем Панченко, были упомянуты четыре «незаконных» пикета с участием активиста, первые из которых состоялись в сентябре 2014 года. Ионов стал первым жителем России, попавшим под уголовное преследование за многократное нарушение правил проведения митингов. После ознакомления с документами он дал подписку о невыезде.