Навальный призвал СМИ поддержать Charlie Hebdo

На модерации Отложенный

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный призвал средства массовой информации поддержать карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого было совершено нападение 7 января

«Религиозные фанатики-террористы напали на редакцию СМИ и убили людей за то, что те публиковали какие-то материалы», — сказал Навальный в интервью телеканалу «Дождь». Он подчеркнул, что российским журналистам нельзя запрещать публиковать карикатуры, поскольку это право дано им Конституцией и действующим законодательством.

«Хочу сказать, что в России 2015 года таких вопросов не может стоять в принципе, потому что большинство людей, которые находятся у власти — все жили в Советском Союзе.

У нас была не просто идеология, а один из базисов государства — полное отрицание религии. Не просто высмеивание, а уничтожение. Церкви взрывали», — напомнил политик.

По мнению Навального, некоторые личности, которые призывают запретить карикатуры, сами похожи на карикатуры. «Этот самый Хирург, какой-то парень с лисьими хвостами, в кожаной куртке и шапках, и вся его тусовка, честно говоря, выглядят, как карикатурные гомосексуалисты из американских комедий», — добавил оппозиционер.