МИД Грузии: Москва сорвала Женевские переговоры

На модерации Отложенный

Россия пытается изменить формат Женевских переговоров и вопреки ранее достигнутым договоренностям настаивает на рассмотрении в Женеве только вопросов безопасности и стабильности, а также обсуждения статуса оккупированных территорий Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Как передает РБК, об этом заявил грузинским СМИ в Женеве член грузинской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

По его словам, начавшиеся накануне переговоры "были сорваны, и вина за это лежит на российской стороне и сухумских и цхинвальских марионеточных властях". При этом Капанадзе отметил, что позиция России на встрече "оказалась более жесткой, чем когда-либо за все три года существования Женевских дискуссий".

"Ранее у нас с российской стороной была договоренность, что в Женеве мы рассматриваем вопросы безопасности и стабильности — с одной стороны, а с другой — тематику возвращения вынужденно перемещенных лиц, не обсуждая и не касаясь вопроса статуса Абхазии и Южной Осетии. А на очередной встрече стало абсолютно очевидно, что Москва пытается отойти от этой договоренности и выдвинуть обсуждение вопроса о статусе на передний план", — сказал Капанадзе.

Как заявил представитель МИД Грузии, грузинской стороне требуется время, чтобы проанализировать эту новую тактику России.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне 17-го раунда переговоров Грузия категорически выступила против предложения Москвы о готовности выступить гарантом неприменения силы между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси и вновь потребовала от России заявить о неприменении силы в отношении Грузии.

Женевский переговорный формат был создан после августовской войны 2008 года. В нем участвуют представители Грузии, России, США, властей Абхазии и Южной Осетии, а также ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Евросоюза. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии.

Очередной (18-й) раунд дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет в Женеве в середине декабря 2011года.