Медведев поручил сократить поставки газа в Белоруссию

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления \"Газпрома\" Алексеем Миллером предложил доложить, как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров.

\"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами\", - сообщил Миллер главе государства.

Таким образом, переговоры, подчеркнул Миллер, закончились ничем. Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. \"Газпром\" ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей\", - сказал президент.

Он предложил переговоры продолжить, \"но, по всей вероятности, \"Газпрому\" придется принимать какие-то решения\".



\"Что предлагает в связи с этим сделать \"Газпром\"?\", - задал вопрос Медведев. Миллер подчеркнул, что \"в соответствии с контрактом \"Газпром\" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга\".

\"С какого времени?\", - спросил президент. \"Вероятно, это будет в ближайшее время\", - отметил Медведев. Миллер сообщил, что \"Газпром\" будет предпринимать эти шаги \"с утра сегодняшнего дня\".

Президент сказал: \"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у \"Газпрома\" с иными контрагентами\".

The Apparition