Чаплин призывает активнее наказывать за оскорбления в Сети

Глава отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предлагает активнее привлекать к ответственности за анонимные оскорбления на национальной или религиозной почве в Интернете.

«Интернет - это часть общения. Почему люди думают, что, прикрываясь за ником, за кличкой можно оскорблять людей других национальностей или религиозные святыни. Почему люди думают, что это нормально. Это ненормально нигде», - заявил Чаплин в ходе «круглого стола» в Общественной палате РФ.

При этом протоиерей призвал уделить особое внимание выявлению и привлечению таких интернет-пользователей к ответственности.

«Совершенно убежден, что в случае преступлений, совершаемых с использованием Интернета, должен быть в полной степени применен закон», - подчеркнул он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Чаплин заявлял, что следует положить конец анонимности пользователей интернет-форумов.

«Не настало ли время отказаться от анонимности в Интернете? В "реальном" пространстве люди обычно не приемлют анонимности. Если я вдруг, общаясь с вами, одену маску, буду пользоваться кличкой и скрывать свое настоящее имя, у вас будут все основания не доверять мне», - сказал священник на встрече с представителями Американо-израильского комитета общественных отношений.

«Все это чревато провокацией столкновения на национальной почве. Чаще всего агрессивные высказывания, унижающие достоинство человека по национальному признаку, распространяются в Интернете», - заметил представитель Русской церкви.

Властелины времени смотреть

Источник: http://actualcomment.ru/news/31457/

921
10040
0