Праймериз \"Единой России\" радуют не всех

На модерации Отложенный

25 июня президиум политсовета нижегородского отделения партии \"Единая Россия\" должен обсудить итоги выдвижения кандидатов в депутаты городской думы. В течение июня, пока проводилось внутрипартийное голосование, список лидеров почти не менялся.

Тройку победителей возглавил действующий мэр Вадим Булавинов, следом за ним - депутат Госдумы Александр Хинштейн и председатель гордумы Иван Карнилин. Такие результаты возмутили некоторых проигравших кандидатов, которые заговорили о многочисленных нарушениях в ходе голосования и направили лидеру Единой России\" Владимиру Путину обращение с просьбой не утверждать итоги нижегородских праймериз.

Выборы начались 31 мая и проходили в 14 региональных группах, каждая из которых соответствует территориям двух одномандатных округов. В результате голосования определились три кандидата на включение в общемуниципальную часть списка \"Единой России\" на предстоящих выборах, 42 кандидата - на включение в региональные группы (по три человека на каждую группу) и 28 кандидатов - по одномандатным округам.

Совместно с общепартийными \"единороссы\" провели \"народные праймериз\": любой нижегородец мог прямо на улице проголосовать за понравившегося кандидата. В ходе \"всенародного\" голосования 89% набрал Вадим Булавинов, 52% - Александр Хинштейн и 51% - Иван Карнилин.

Многие кандидаты заявляли о нарушениях, называя процедуру \"настоящим цирком\" и \"профанацией\". Депутат гордумы Алексей Гойхман продемонстрировал журналистам документальный фильм, снятый в жанре расследования, о нарушениях в ходе праймериз. Участники рассказывали, как получали по сто рублей и голосовали за неизвестных им людей, и пачками изымали \"рекомендации\" администрации города о том, за кого голосовать.

- Я знал о результатах праймериз по своему округу за два дня до их начала, - заверил Гойхман. - Еще за две недели мне стали звонить знакомые работники бюджетной сферы и извиняться за то, что в районной администрации их под угрозой увольнения заставляют голосовать за моего оппонента, которого они даже не знают. Людей запугали до смерти! Глава Канавинского района Борис Крохин инструктировал учителей при мне, прямо в автобусе. Ну хоть бы постеснялся! - негодует депутат.

Гойхман сообщил, что направил лидеру партии Владимиру Путину письмо с просьбой отменить результаты нижегородских праймериз.
Мэр Вадим Булавинов назвал заявления депутатов \"обычной человеческой реакцией проигравших\".

- Если есть нарушения в проведении праймериз, то необходимо обжаловать результаты, а не говорить просто так, - заметил градоначальник.

- Вся процедура внутрипартийного голосования, несмотря на то что она значима и важна, в целом еще абсолютно несовершенна и требует времени, чтобы технология была приведена в соответствие с этическими нормами, чтобы праймериз действительно служили демократизации внутрипартийных процессов, а не стимулировали внутрипартийные конфликты, - считает генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов.

Итоги голосования и список кандидатов обсудит президиум политсовета нижегородского отделения \"Единой России\". В городском отделении сообщили, что окончательный список будет утвержден в августе, после чего будет ясно, кто из кандидатов от партии пойдет на октябрьские выборы в гордуму.