Урожай пшеницы по всему миру страдает от засухи

На модерации Отложенный

На этой неделе эксперты заговорили о засухе в глобальных масштабах, так как этому явлению подвержены сельскохозяйственные поля во многих странах мира.

Производству австралийской пшеницы вновь препятствуют неблагоприятные погодные условия. Если в прошлом году сельхозполя Австралии страдали от избытка осадков, то в этом году урожаи пшеницы изнывают от жары и засухи. Под угрозой порчи находится 40% австралийского урожая.

Под действием засухи также находятся сельхозугодия Европы. Отсутствие осадков наблюдается во всей северной части. По прогнозам экспертов, засуха продержится до конца следующей недели, пишет ИА «Казах-Зерно». 

От засухи также страдает Северная Африка. Правительство Алжира говорит о неутешительных прогнозах спада производства пшеницы.

В зоне полного отсутствия осадков находятся все главные пшеничные поля черного континента. 

На протяжении нескольких месяцев отсутствие дождей угрожает спадом урожая в США. Засуха скажется на количестве озимой пшеницы, которая составляет основную часть урожая страны. Всего за неделю количество пшеницы отличного состояния сократилось на один процент и достигло отметки 36%. В прошлом году в это же время года 65% пшеницы демонстрировало отличное состояние.

В прошлом году половина стран-производителей пшеницы страдала от засухи, однако другая честь страдала от наводнений. В этом году погодные условия поменялись, что также не принесет богатого урожая и прибыли.