В ВР провалили голосование за свободу Тимошенко

На модерации Отложенный

Во вторник в Верховной Раде депутаты провалили голосование по выведению из перечня уголовных статей, по которым обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко.

Три различных проекта были подготовлены оппозицией. Предполагалось, что их принятие могло бы стать компромиссом и дать повод для освобождения Тимошенко в условиях критики действий украинских властей со стороны Запада.

Однако все три проекта закона не набрали больше 162 голосов при минимальных необходимых 226. Депутаты провластного большинства из Партии регионов, КПУ и Блока Литвина не голосовали за включение в повестку дня сессии этих вопросов.

В ходе обсуждения автор одного из проектов депутат Геннадий Москаль подчеркнул, что речь идет не только об освобождении Юлии Тимошенко, но и экс-главы МВД Юрия Луценко, который также находится под арестом.

«Власть обязана проголосовать за эти изменения…если вас не научил опыт Ливии и Египта, то закрывайте на это глаза дальше», – сказал депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

Однако парламентарии провластного большинства отказались принять к рассмотрению проекты законов оппозиции.

Вместо этого «регионалы» планируют вскоре рассмотреть проект закона, поданный администрацией Виктора Януковича, – о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйствующей деятельности.

Как пояснил председатель профильного комитета по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью Валерий Бевз, «если Закон президента примут, то дело Тимошенко могут переквалифицировать».

«Ее действия в части превышения полномочий квалифицированы по отношению к хозяйствующему субъекту – «Нафтогазу». И тогда криминальная ответственность может быть снята по этой статье. Но дело могут переквалифицировать по другой статье, а, значит, отправить его на повторное рассмотрение, на доработку и так далее», – сообщил Бевз