Теперь ценнейший графен можно получить из простого мусора

Исследователям из Университета Райса удалось создать графен не из дорогостоящих очищенных исходных материалов, а из бытовых отходов. Причем этот ценнейший материал можно получать килограммами, а не по нескольку десятков грамм в день, как при традиционном методе.

Благодаря новой методике даже углерод, полученный из пищевых отходов, пластика и обрезков древесины, может стать исходным материалом для получения высококачественного графена. Этот технологический прорыв имеет как экологические, так и рыночные перспективы, отмечает ресурс Inhabitat.

“При нынешней коммерческой цене графена от 67 тыс до 200 тыс долларов за тонну перспективы нового процесса выглядят превосходно”, – заявил в интервью изданию The Engineer руководитель исследовательской группы Джеймс Тур. Он стал одним из основателей стартапа Universal Matter, Inc., который собирается коммерциализировать методику.

Чем графен так ценен

Графен высоко ценится в таких областях, как производство аккумуляторов, электроники, полупроводников и других. Причина – в выдающихся механических, электрических и тепловых свойствах материала. Графен представляет собой ультратонкие листы или пленки с чистыми атомами углерода, которые используются для создания высокопрочных материалов.

В течение многих десятилетий графен существовал только в концепциях физиков-теоретиков. Только в 1962 году его удалось увидеть с помощью электронного микроскопа. Однако нестабильность графена привела к тому, что он остался лишь более или менее удачным экспериментом.

Все изменилось в 2002 году, когда профессор физики Манчестерского университета Андре Гейм заново открыл графен. Он решил укладывать атомы углерода не в один, а в несколько слоев, что дало материалу необходимую стабильность. Таким образом, Гейм был первым, кто произвел графен в значимых количествах. В 2010 году ученый был удостоен за свою новаторскую работу Нобелевской премии по физике.

Тем не менее, затраты на получение графена оставались непомерно высокими. Почему? Методы создания этого материала, как отмечало издание Chemical&Engineering News, требовали “дорогих субстратов, на которых можно выращивать графен, и реагентов, таких как метан, ацетилен и органические твердые вещества, которые необходимо очищать перед использованием”.

Однако новейшая методика Университета Райса и команды Universal Matter в корне меняет эту ситуацию. Технология получения “сокровища из мусора” является беспроигрышной с точки зрения затрат на производство и сохранения окружающей среды.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Teper_cennejshij_grafen_mozhno_poluchit_iz_prostogo_musora.html

1
3462
0