Скоро нефтедобытчикам придется приплачивать за свою нефть?

Заполнение нефтехранилищ сделает цены на сырье отрицательными. Как заявил в рамках открытых слушаний по сокращению добычи в Техасе вице-президент консалтинговой копании IHS Markit Джим Буркхард, такой риск вполне реален.

“Наш прогноз, что цена может упасть и ниже 10 долларов за баррель… Рынок нефтяных фьючерсов — это один вопрос, а вот отпускных цен — совершенно другой. И то, что они так отличаются, — это опасный сигнал”, — предупредил эксперт.

Например, уже сейчас на севере Канады, по его словам, отпускные цены могут быть и 3,5 доллара за баррель. “В этом смысле мы не так далеки от нулевой стоимости”, — продолжил он. Данная ситуация связана, в первую очередь, с недостатком хранилищ.

“Это не проблема Саудовской Аравии, это не проблема России, это не проблема Соединенных Штатов, это гораздо больше… Мы предсказываем серьезные проблемы в течение нескольких недель именно с хранением”, — подчеркнул Буркхард.

“Вопрос, который мы снова и снова получаем — это негативный прайс.

Может ли это материализоваться? Что это означает? Платить кому-то за то, чтобы он забрал твою нефть”, – пояснил эксперт.

“Мы не говорим, что это произойдет, мы не делаем такого прогноза. Но то, что мы получаем такие вопросы от наших клиентов, говорит о том, что это вызывает серьезную озабоченность, серьезный риск, — указал Буркхард. – Если ты не можешь хранить нефть, ты не можешь ее добывать”.

Власти США уже пытаются помочь добытчикам пристроить их нефть

Тем временем Министерство энергетики США уже ведет переговоры с девятью американскими нефтяными компаниями по вопросу о размещении 23 млн баррелей нефти. Таким образом администрация США стремится помочь компаниям справиться с избытком нефти на рынке.

Bloomberg сообщает со ссылкой на Минэнерго, что нефть может быть размещена в четырех хранилищах на территории штатов Техас и Луизиана. Там хранятся американские стратегические запасы нефти. Сырье должно поступить туда в мае – июне.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Skoro_neftedobytchikam_pridetsja_priplachivat_za_svoju_neft.html

26
1864
1