Эрдоган захватывает Ближний Восток и остановить его некому

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция уже в Ираке. На самом деле, турецкие военные довольно давно присутствуют в ближневосточном государстве, но сейчас ситуация несколько изменилась. Уже сообщалось, что Анкара собирается развернуть боевые действия против курдских военизированных формирований на территории всей Сирии.

Началось все еще несколько лет назад с операции «Щит Евфрата». Ее продолжение имело место быть совсем недавно - вторжение в сирийский Африн, находившийся под контролем Отрядов народной самообороны. Обе кампании закончились успехом, который, по всей видимости, воодушевляет турецкое руководство. Так, Эрдоган помимо Сирии решил начать полноценную войну в Иракском Курдистане. А это уже очень похоже на попытку сделать Турцию доминирующим игроком на Ближнем Востоке. Пока что Анкара успешна. В Ираке под ее контролем уже находится небольшой участок на севере государства, а авиация периодически совершает вылеты, на которые пока никто не отвечает. Но это не значит, что ситуация и дальше будет развиваться в аналогичном ключе. Во-первых, надо понимать некоторую разницу между Ираком и Сирией.

В Алеппо и Идлибе Анкара действовала не в одиночку. Ее союзником выступила Сирийская свободная армия и другие формирования, протестующие против курдского доминирования на севере Сирии. В связи с этим без особых проблем удалось организовать наступление сразу с трех сторон. Разумеется, держать круговую оборону значительно труднее, и, вероятно, по этой причине курды не смогли долго сопротивляться. Помимо этого, изоляция от других курдских территорий сильно сказалась на боеспособности сил, оборонявшихся в Африне. Отсутствие военной и любой другой помощи явно не идет на пользу, так что падение курдского анклава было предсказуемо. Но что же дальше?

Турки обещают напасть на Манбидж. Но там пока находятся американцы и формирования других стран. Иностранное присутствие, по всей видимости, ограничивает Анкару. Эрдоган, конечно, несколько раз говорил, что его армию это обстоятельство никак не остановит, тем не менее, пока никто к активным действиям в этом районе не приступил. Но даже если представить, что США вдруг резко откажутся даже от такого способа поддержки Отрядов народной самообороны, то каковы шансы Турции повторить афринский сценарий? Манбидж не является анклавом и у него довольно хорошее сообщение с остальными крупными населенными пунктами самопровозглашенной курдской федерации. Кроме того, в случае надобности к городу будут стянуты десятки тысяч бойцов, потому как их присутствие в ряде сирийских регионов не является срочным в связи с разгромом Исламского государства и затишьем в процессе противостояния с правительственными войсками. По некоторым сведениям, к Манбиджу уже были стянуты несколько тысяч солдат, вооруженных американской техникой. В общем, можно продолжить перечислять отличия Манбиджа от Африна, но даже исходя из этого становится ясно, что Анкаре придется значительно труднее.

А если же взять Ирак, то ситуация еще интересней. Эрдоган сообщил, что турецкие военные вошли в Синджар: «Мы обещали, что введем войска в Синджар — и сделали это. Борьба с террористами ведется как на территории Турции, так и за ее пределами».

Под террористами турецкий президент подразумевал не отряды Пешмерга, а членов Рабочей партии Курдистана и Отрядов народной самообороны. Дело в том, что до того, как Исламское государство захватила огромные пространства Ирака и Сирии, Синджар был под контролем Пешмерга. Но по мере того, как псевдохалифат разрастался, иракские курды старались как можно реже вступать в бои с его солдатами. В итоге вышло так, что религиозные фанатики взяли район практически без боев. Да, Пешмерга отступили, и после этого началась резня. В этой части Сирии компактно проживают езиды, которых последователи Багдади ненавидели больше остальных за их религию. В общем, наверняка, многие помнят, как сообщалась о большом количестве массовых захоронений езидов в Ираке. И это было как раз после отступления Пешмерга. Иракские курды даже не предпринимали попыток вернуться. Менять ситуацию решили представители известной Рабочей партией Курдистана и те самые Отряды народной самообороны. Они совместно с американцами, к которым было составлено персональное обращение, освободили город от Исламского государства. И сейчас Синджар по-прежнему под их властью. И это не устраивает Анкару, потому как все эти формирования она считает террористическими.

Для этого есть основания — РПК совершила не один теракт на территории Турции. В связи с этим Эрдоган и говорит о необходимости уничтожать террористов как внутри своей страны, так и за пределами ее. Но вопрос в том, удастся ли это сделать в Ираке.

Однозначно, препятствий в этом выпадет немало. Во-первых, здесь у Анкары нет возможности организовать наступление сразу с нескольких сторону — на севере Ирака нет ни одной более или менее боеспособной группы, готовой поддержать Турцию в борьбе против курдов. Во-вторых, практически нет никаких сомнений, что Пешмерга, обладающие большими ресурсами в Ираке, будут активно поддерживать РПК и Отряды народной самообороны. В-третьих, в Сирии Эрдогану удалось добиться невмешательства Дамаска посредством переговоров с Кремлем, который имеет практически неограниченное влияние на сирийское руководство. В Ираке же России пока нет, а сам Багдад выступает категорически против присутствия турок на своей территории. Договориться с ним через влиятельного посредника вряд ли получится, потому как здесь нет никаких реальных посредников кроме Вашингтона. А он, как известно, совершенно не поддерживает турецкую экспансию в Сирии и Ираке. В общем, ситуация весьма запутана. К тому же надо добавить, что уже после заявления Реджепа Тайипа Эрдогана об операции в Синджаре посол Турции в Ираке Юнус Демирер утверждал обратное. Но спустя некоторое время СМИ, связанные с Демократической партией Курдистана, распространили информацию, что под контролем Турции уже находится несколько десятков иракских деревень.

О том, во что все это выльется, мы поговорили с различными специалистами.

Российский венный эксперт Константин Сивков полагает, что по Ираку рано делать какие-то выводы, потому что пока еще неясно, кто вступится за курдов. Надо подождать реакцию США, к тому же нет точных сведений о том, какое вооружение имеется у курдов. Но вероятность того, что Турция добьется достижения своих политических целей в регионе, высока.

Турецкий военный эксперт Керам Йылдырым считает, что действия Анкары направлены исключительно на борьбу с терроризмом. По его мнению, многие курдские силы в ближневосточных странах четко обозначили свое враждебное отношение к ряду государств. Например, они угрожают целостности Ирака, Сирии и даже Турции с Ираном. И чем больше времени у них есть, тем больше сил они могу набраться. В итоге, это выльется как минимум в серию терактов, а как максимум — в полномасштабную приграничную войну.

Австралийский военный эксперт Ричард Фрэнк полагает, что Анкара сама провоцирует курдские военизированные группы на насильственные действия внутри Турции и Сирии. Потому что после чувствительных поражений боевые группы перейдут к другому формату борьбы. Это, возможно, будут как раз теракты и различные диверсии. По его мнению, Турции не следовало начинать эту войну, потому что на самом деле, курды не представляли никакой опасности для Анкары, а все обвинения надуманы. Лучшим выходом из ситуации эксперт считает немедленное прекращение насилия путем воздействия на Турцию. Для этого могут быть привлечены многие стороны. Например, США, Европейский союз и Россия. Но ЕС, по мнению эксперта, не может оказывать реальное воздействие на Эрдогана, потому что у него «связаны руки» в связи с миграционным кризисом. Надо признать, правда в этом есть, так как, несмотря на всю критику, Брюссель продолжать выделять Анкаре деньги на содержание и сдерживание мигрантов внутри Турции. И в случае усугубления кризиса во взаимоотношениях с европейцами Эрдоган может воспользоваться этим козырем.

В общем, оказать реальное воздействие на Турцию могут только Штаты и Москва. Но сложно сказать, зачем последней делать это. Судя по всему, Турция имеет огромное влияние на положение дел в Идлибе, и Россия старается этим воспользоваться. После разгрома ИГ большие территории провинции, ранее контролировавшейся оппозицией и террористическими группами, перешли под контроль Дамаска. Высока вероятность, что Кремль сумел добиться определенных гарантий от Эрдогана, в противном случае, боевые действия длились бы значительно дольше. Но, как известно, подобного рода сделки должны быть полезны для обеих сторон. В случае с Африном это хорошо прослеживается — вероятно, по просьбе Анкары РФ отговорила Башара Асада от реального сопротивления турецкой интервенции в этот район.