Доказана эффективность антивозрастной молекулы из плодов граната

Соединение уролитин A, которое образуется в кишечнике после поедания гранатов и малины, успешно прошло первые клинические испытания на людях. Швейцарские ученые, проводившие эксперимент, надеются как можно скорее выпустить новый антивозрастной препарат на рынок. Он стимулирует работу митохондрий и способен обратить вспять возрастную потерю мышечной массы.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны успешно испытали на людях новое антивозрастное средство — соединение под названием уролитин А, извлеченное из плодов граната. В предыдущих экспериментах использование этой молекулы уже позволило существенно продлить жизнь червям и мышам за счет стимуляции работы митохондрий.

Как сообщает New Atlas, на первом этапе клинических испытаний пожилые и относительно здоровые добровольцы получили однократную дозу уролитина A весом от 250 до 2000 мг. Сравнение с контрольной группой не выявило никаких побочных эффектов и рисков для безопасности.

Затем 60 участников эксперимента разделили на 4 подгруппы для изучения долгосрочных эффектов соединения. В течение 28 дней каждая подгруппа ежедневно получала либо плацебо, либо однократную дозу уролитина А — 250 мг, 500 мг или 1000 мг.

В ходе испытаний выяснилось, что дозы в 500 мг и 1000 мг улучшают работу митохондрий в скелетных мышцах, то есть оказывают воздействие, сходное с физическими упражнениями. Ученые надеются, что это позволит использовать уролитин А, чтобы замедлить и даже обратить вспять возрастную потерю мышечной массы.

Команда планирует продолжить исследования перспективного соединения и как можно скорее создать на его основе коммерческий препарат.

Один из эффективных способов замедлить старение и снизить риск возрастных заболеваний — изменение диеты. Например, отказ от красного мяса в пользу рыбы и орехов способен существенно снизить риск смерти, утверждают ученые.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Dokazana_effektivnost_antivozrastnoj_molekuly_iz_plodov_granata.html

12
303234
4