Чем может ответить Россия на новые санкции США
На модерации
Отложенный
Новые санкции США против России заставляют задаться вопросом: а чем это нам грозит? И что сделают наши власти в ответ на очевидно недружественные шаги западных контрагентов? Ответ на оба вопроса не слишком радует. Поскольку гражданам России есть чего опасаться и в плане враждебных действий коллективного Запада, и в плане ответных действий наших властей.
Принятие конгрессом США нового законопроекта о санкциях против российских компаний, граждан и России в целом ожидаемо вызвало довольно бурную реакцию в нашей стране. Сложно сказать, рассчитывали ли различные представители истеблишмента на какой-то иной исход процесса, но понятно, что риторика предыдущих нескольких месяцев на тему «нашего Трампа» породила необоснованные предположения, что отношения России и США могут нормализоваться в ближайшее время. И тут — как обухом по голове — возникли новые антироссийские санкции.
У всего санкционного пакета имеется, естественно, и внутриамериканское измерение — у них своя политическая система и собственный динамичный внутриполитический процесс. Но нас, понятное дело, больше интересует вопрос о том, чем нам — гражданам России — грозят новые санкции. И что в этой связи российские власти могут придумать в ответ.
Для обычных россиян, прямо не поименованных в грядущих санкционных списках, на первый взгляд, ничего страшного не случится. Но есть и вероятность отложенного эффекта.
Ведь санкции против российского нефтегазового комплекса — это серьезный удар по развитию становой отрасли российской экономики. Если огрублять, то для тех же проектов на шельфе нужны технологии, которых в России нет. Если технологии не купить, а разрабатывать собственные решения, на это уйдут годы. Это сотни миллиардов долларов упущенной прибыли. Почувствуют ли это жители России на себе? Сейчас — может, и нет (если люди не связаны напрямую с этими проектами), но через несколько лет и косвенно — в падении доходов в целом по стране и обветшании инфраструктуры — вполне возможно.
С ответом на второй вопрос все не менее печально. Москва на уровне публичной реакции уже начала нагнетать ситуацию. «Происходящее не укладывается в рамки здравого смысла. Принятие законопроекта — это осознанный выбор врагов России в США, которые совсем распоясались и не знают удержу в своем раже», — это реакция не сетевого публициста, а заместителя главы российского МИДа Сергея Рябкова. Были, впрочем, в его заявлении и слова о том, что «мы будем действовать взвешенно, разумно и спокойно».
К спокойствию призвал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Пока речь идет о законопроекте, поэтому каких-то субстантивных оценок давать не будем, — заявил он. — В любом случае отношение к этому будет формулироваться после тщательного анализа, и решение, безусловно, будет приниматься главой государства — президентом Путиным». Вероятность, что законопроект о санкциях Дональд Трамп не подпишет, небольшая, но есть. В конце концов, от него всегда ждешь сюрпризов.
Тем не менее российские политики уже, кажется, теряют взвешенность решений.
Сенатор Франц Клинцевич вновь заговорил о «холодной войне» — формуле, которую уже не раз поминали в качестве описания современных отношений России и США. Другой вопрос, что ни экономически, ни содержательно нынешняя Россия к новой «холодной войне» никак не готова.
Да, наши ракеты современны, а армия мощна как никогда, но на то война и холодная, что не предполагает никаким образом задействовать военную силу в прямом конфликте со Штатами.
Предполагает она гонку вооружений и политических амбиций, которую, как представляется, выиграть либо невозможно в принципе, либо крайне дорого, несмотря на все победные реляции на этот счет наших военных и прочих официальных лиц.
Но если уж позволить себе «превратить Америку в радиоактивный пепел», как учит нас телеведущий Дмитрий Киселев, мы не можем, то каким может быть российский ответ помимо словесных интервенций?
Коллега Клинцевича по Совету Федерации Константин Косачев, например, пишет у себя в фейсбуке: «Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон (в чем, увы, нет сомнений, но все же).
Второе — готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев. И на закон, и на все предшествовавшие этому действия по недвижимости, дипломатам и пр. Третье — исходить из того, что с нынешним антироссийским консенсусом в конгрессе (вчерашнее голосование — 419 против 3!) диалог не получится, это надолго».
Впрочем, это пока лирика, но подоспела и конкретика от еще одного сенатора. Телеведущий и член СФ Алексей Пушков, комментируя очередной скандал вокруг знаменитой во всем мире сети фастфуда, вдруг предложил ответить санкциями. «После нового скандала вокруг «Макдоналдс» мы могли бы начать с того, чтобы принять в его адрес санитарные санкции. Это не «священная корова»», — написал он в своем микроблоге. История вроде бы совсем не про американский законопроект, а скандал связан с фотографией кухни закусочной, которую в своем твиттере выложил житель вовсе не России, а американского штата Луизиана. Но так уж повелось в российско-американских отношениях, что их первой жертвой становится многострадальный символ глобализации и «Америки» в целом — «Макдоналдс».
Пушкова тут же поддержал коллега по нижней палате. «На нас американцы санкции накладывают. Почему мы не можем санкции наложить на закупку в России PepsiCo, Coca-Cola, McDonald's? – заявил депутат Николай Герасименко. — Это же американские компании. Почему-то мы их здесь, наоборот, развиваем».
Но что помимо санкций против бургеров и колы могут придумать сегодня российские политики?
Самое очевидное направление — разрыв космического сотрудничества, тем более что для этой сферы американский законопроект делает оговорку, она под ограничения не попала. Стало быть, «они» заинтересованы в этой области в «нас» — вот тут-то и можно сделать США больно! Правда, с большой вероятностью придется платить неустойки по контрактам, и отечественная космическая отрасль пострадает не меньше, — но на кону ведь честь страны!
Уязвить как-то особенно сильно коллективный «Запад» ответными российскими мерами вряд ли удастся: экономический потенциал просто несопоставим, по каким показателям его ни оценивай.
Даже продуктовые контрсанкции, которые Москва выдавала в качестве успешной антиевропейской меры, носили точечный характер и били по сельскому хозяйству Восточной и отчасти Южной Европы. Но куда больше — по российским потребителям, ведь широко рекламируемое импортозамещение слабо или никак не предоставило альтернативы, то есть товаров той же номенклатуры, того же качества и за те же деньги.
Никаких по-настоящему эффективных методов воздействия у России по большому счету нет. Даже ее «мягкая сила» в лице собственной, нацеленной на Запад пропагандистской машины находит отклик преимущественно у маргиналов.
Может, это и звучит обидно, но войны — что «холодные», что «горячие», что «торговые» — можно вести, обладая схожим или превосходящим потенциалом. Но не следует в них ввязываться, отставая по потенциалу в десять с лишним раз.
Потому что все равно проиграешь. Любые антиамериканские санкции России сегодня для США являются довольно незначительным ущербом. И что симметричный, что асимметричный ответ (кроме использования ядерного оружия) чем дальше, тем больше представляется фикцией.
В отличие от мер внутреннего характера для «наказания Запада». У нас уже звучали предложения ограничить выезд за рубеж талантливой молодежи — ну, чтобы мозги не утекали. Это тоже антиамериканская санкция, ведь утекают мозги от нас на Запад. Вот такого рода инициативы вполне можно ожидать в ближайшее время. Толку от них будет чуть (например, если «наши мозги» не уедут работать на Запад, то откуда для них вдруг возникнет работа здесь?), но одно точно: российским гражданам не стоит расслабляться.
Комментарии
Сказать в духе "нас ипут а мы крепчаем", мол, санкции только на пользу.
Потом поныть о ухудшении отношений с США.
Потом пусть свору писак которы напишут как пуйло многозначительно молчит, и от этого молчания все должны боятся.
Да масса вариантов для ватных мозгов одурманеных боярышником
Помню, Обаму в ответ на ввод санкций так прищучили, не рад был.
Ни денех в Сберанк положить, ни в чечню на курорт поехать, ни в маршрутке прокатиться...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сечина оставить, нормальный мужик, так держать.
Уже несколько дней постит "мысль" о нефти по 200 если Сечина ушатать (буд-то он нефть из воды делает) да картинку с клячами прикладывает.
А тут без картинки... неосилил...
За аэродром в сирии уже забыл? За сбитый самолет, за сирийский сбитый, за разбомбленные евреями партии оружия тоже из головы вылетело? )
Разумеется, дело не в санкциях, разумеется - плевать Россия на них хотела, но было бы лучше, если бы она не только плевала, но еще и производила самостоятельно не только лозунги...(((
что нас ждет, патриеты, радуемся:
https://charter97.org/ru/news/2017/7/26/257715/
как не замечали их санкции, так и дальше будем не замечать.......
будем наблюдать драчку ЕС и США и пить пивко,
а трубу сами протянем, если фирмы зассут......
скорее ЕС откажется от этих санкций на своей территории........
а амеры сдуют щеки........
Педя - как я и говорил........3(!!!) лярда зелени с процентами ВАМ хохлам придётся вернуть......гыгыгы....
Как был ты болванчиком и дурашкой /прости за ПРАВДУ/ .......так и остался......хотя тебе уже 46 лет ....хахаха....
Педя71......твои "братья по разуму" могут подать апелляционную жалобу. Рассмотрение ее в декабре. Но, при этом, сумма долга увеличивается на проценты.....
Зрада, не?
В июне 2017 года общий гос.долг Украины вырос до 75 млрд долларов, - Минфин Украины.
.
Пы.Сы. Педя где отдыхал, в грязи Херсона или на грязях Бердянска?
Не верю!(С) что ты мог посетить оккупированный Крым........хихихи.....ты же ПАТРИОТ.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
https://youtu.be/uXWDDhqAqNI
Ну а хомячки, разумеется, могут тешить самолюбие военной доктриной и превентивным ударом.
Если США добьются высоких цен на свой газ для ЕС, значит будут и высокие цены на нефть и газ вообще весь везде.
Значит и без СП-2 Россия будет через СП-1 получать столько же выручки, сколько получала бы с СП-2 при более низких ценах.
Плюс рост выручки от нефти и газа по другим направлениям.
Получается примерно то, о чем я писал:
- Рост цен на нефть выгоден США, выгоден и России.....
А хуже всех дела у ЕС........США будут потрошить ЕС!
В том случае если ЕС по газу ляжет под США, то насколько у них вырастет себестоимость продукции и будет-ли она конкурируема с китайской, от тов. Си?
https://youtu.be/pmmyFLtPHsA
Пёсик Дональд подох, теперь он без Конгресса и шага сделать не сможет, теперь он - не экстравагантный президент, а очередная марионетка, которой вертят как хотят.....
Вместе с Пу пиво пили, разведчики.
Комментарий удален модератором
Или у тебя как раз задание такое уводить людей от главного???
И ПО ТЕМЕ...
Было сказано не мешайте дуракам. И они все сами сделают в лучшем виде. Любое действие властей ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ И ДЛЯ РОССИИ И ДЛЯ ЕЕ НАРОДА
Комментарий удален модератором
Ты и этого не сделаешь, просто просвистишь, дупа у тебя разбита.
У тебя задание СБУ уводить свiдомого хохла от реальности?
И ПО ТЕМЕ....
Russell Investments: Выводите деньги из США!
Стивен Вуд, главный стратег по рынкам Russell Investments (под управлением $266 ярдов резаной):
"Фундаментальные показатели США все хуже соответствуют рыночной оценке, после восьмигодового ралли инвесторам следует зафиксировать прибыль и поискать новый баланс, причем внутри США я вижу проблемы практически во всех портфолио... Вывод средств из США, я думаю, сейчас наилучшая стратегия... Даже Европа сейчас выглядит более привлекательно".(С)
Источник: http://www.cnbc.com/2017/07/24/take-money-out-of-us-says-russell-investments-top-forecaster.html
Ты хоть знаешь куда ........ЦБ РФ вкладывал?
а долги выросли
США почти 20 триллионов
ЕС 12
япония - 11
это все страны должники-банкроты
это агония западного мира
вопрос то в чем
все что нам втюхивали западные экономисты оказалось туфтой
приватизация, инвестиции............морковка для ишака
в реальности, чтобы все жили как в США надо ресурсы 5 Земель
на всех не хватает
чтобы жить как в США, надо чтобы США жили хуже, аналогично с европой
вот чего они бояться и отчего объединяются
потерять свой уровень жизни, потерять свою гегемонию в мире
возьмите оборонный бюджет США - более 700 миллиардов
только эти деньги идут на поддержание гегемонии США в мире, на поддержание баз по всему миру
реально на вооружение идет не более 180 миллиардов
с учетом дороговизны вооружения США
минимум в 4-5 раз и до 11 раз
становится понятно почему вооружение США стремительно стареет и хиреет
половина авианосной авиации не летает
средний возраст авиации более 25 лет
ядерные силы старые
бронетанковая техника старая
новых образцов единицы
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эти ограничительные меры — сигнал американским избирателям о том, что конгресс не согласен с пророссийской политикой нынешнего президента США, пишет автор статьи в The New York Times Эдуардо Портер......
Чем может ответить Россия на новые санкции США? Ну разве что,голую ж-пу показать.
Комментарий удален модератором
То выгодно... то не выгодно...
вот как деньги на сей чудодейственный напиток закончаться так и прийдет просветление.
Просветление должно прийти через отрицание тезиса вины во всём либерастов, гейропы и пиндостана, мировой закулисы, сионизма, предателей России - пятой колонны и др. нечисти, мешающей уверенной поступи и мощному рывку. Тут рулят настойки покрепче боярышника и, боюсь, кодировкой на этанол не обойтись - тут, вернее, архетипы надо менять....
Нельзя так )
А наш центр Хруничева и так переживёт . В крайнем случае , можно сделать гос.поддержку на это время ..
Как передает ТАСС, он объяснил это тем, что к тому времени будет готов американский пилотируемый корабль, на котором астронавты и будут совершать экспедицию к МКС."
Упс.
А зачем принимать какие-то особые ответные санкции?
Просто пора привести отношения к оптимуму.
1. СССР уже нет . Пора пересмотреть договоры.
Всякие РСМД и Ограничение ЯО - Боже, сколько воды утекло! И США нарушают договоры как им заблагорассудится. С этим... с СССР, которого уже нет. С тех пор ядерных держав стало больше. И о своих арсеналах они помалкивают. И с договорами не спешат.
2. В сотне ! км от Питера стоят враждебные ВС первого удара. А прибалты и через них чужаки спокойно занимаются рекогносцировкой пригородов Питера. Оборонительных сооружений нет, войска сдерживания...Не смешите - их просто нет.
3. Все иностранцы кому не лень разъезжают по всей стране. В любые закоулки.
4. В ИНете и по TV свободно приводятся ТТД всего вооружения, наличие и дислокация.
Наглейшая ложь ;) В моей Башкирии даже большинство россиян просто так не могут заехать в г.Межгорье, не говоря уже об иностранцах
Кстати, а давай, я напишу, что США уже нету? ;) :D
вот давно было интересно, зачем люди пишут откровенный бред, в который и сами не верят...
ну если конешно хоть капля мозгов имеется в неразведенном виде
И опять-таки сортирная тематика. Почему поцреоты без нее не умеют?
Комментарий удален модератором
Россия мешает Западу в его экспансии.
Это стало ясно в 2013 - с Майданом. Думали, что Майдан всколыхнёт Россию и пойдёт гулять цветнина. Но не вышло.
Теперь прямо сравнивают Россию, Иран и КНДР.
Ну КНДР заговорилась до угроз. Неумно.
Иран грозит уничтожить Израиль. Это навряд.
Ну, а Россия то причём?! Или конгрессмены США сплошь друзья Альцгеймера?
---
Ясно, что первый удар будет по Ирану. Остальные - после.
После идиотских заявлений США Россия обязана для самосохранения предоставить Ирану ВСЁ потребное вооружение.
Чтобы не было как с Ираком - евреи разбомбили там ядерный центр, а потом надумали хим-оружие...
в пробирке.
А за ЧМ не переживай, вас его и так скорее всего лишат, за Крым и мухлеж с допингом.
Ын империя - это чо такое?
Кста, потешные у него генералы. При том, что никто из них не воевал:
Вы написали: Россия процветает. Это не прогноз, а констатация. Что вы понимаете под процветанием?
Сумасшедший дом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мне куда как важнее, чего они будут вытворять для того, что бы Россияне завтра не стали жить хуже чем сегодня
Давно пора запретить экспорт лаптей в США! Пусть помучаются без прекрасных российских лаптей!
Экспорт матрёшек тоже пора запретить .
Всей Россией в час Ч выйти на главные площади городов и сёл, спеть "Вставай, страна огромная...", потом поделиться пополам, ну и устроить этот самый "смертный бой". Главное, что и те, и другие будут биться "с фашистскою ордой".
Насчет "коллективного Запада" не знаю, а вот ботаксный неадекват реально опасен...
Всей Россией в час Ч выйти на главные площади городов и сёл, спеть "Вставай, страна огромная...", потом поделиться пополам, ну и устроить этот самый "смертный бой". Главное, что и те, и другие будут биться "с фашистскою ордой".
А наложат в штаны. Собственные. Война высылок закончится плохо для Свинорашки. Поскольку Свинорашия периферийная маргинальная страна, то и американский дипкорпус в Путирашке соответствующий в РАЗЫ меньший, чем русский в Америке. Вот и попрут американцы из страны этих русских переводчиков, секретарей, садовников и прочую "мелочь" в звании не ниже полковника КГБ. То то будет весело, то то хорошо. А еще есть тысячи и тысячи всякой сворлочи при ООН,и прочих международных организациях базирующихся в Америке, где персонал русских миссий на 100% заполнен НКВДистами. Их то ведь тоже пощиплют.
Комментарий удален модератором
КАк обычно, отсосут. А то побомбят Воронеж.
Комментарий удален модератором