Греф выступает за консолидацию российских банков

На модерации Отложенный

России стоит консолидировать банковский сектор вместо того, чтобы дробить крупные банки или препятствовать их операциям. Об этом в среду заявил Reuters глава Сбербанка Герман Греф.

«Для России важна другая тема, нужно укрупнять мелкие банки, а не раздроблять большие», — сказал Греф в кулуарах экономического форума в Давосе.

Он также считает, что планы президента США Барака Обамы ограничить деятельность крупнейших банков едва ли сильно повлияют на Россию.

«Я не вижу большого влияния на Россию. Не могу сказать, что мы очень сильно связаны с американским финансовым сектором», — сказал глава Сбербанка.

Напомним, что на прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о новых ограничениях на бизнес крупных коммерческих банков. Новые меры, по замыслу Белого дома, позволят уменьшить системные риски от финансовых игр и предотвратить повторение кризиса. В частности, было предложено наложить законодательные ограничения на размеры пассивов крупнейших банков, а также ограничить банковскую практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств (proprietary trading), в том числе за счет вкладов граждан, застрахованных государством.

В числе новых мер финансового регулирования Обама также назвал лимитирование размеров финансовых корпораций и ограничение деловых связей банков с такими «теневыми» инвестиционными институтами, как хедж-фонды и фонды private equity.

Между тем, главы крупнейших компаний и банков предупредили западные власти, что жесткое регулирование мировой финансовой системы может негативно сказаться на экономике и замедлить темпы выхода из глубочайшей со времен Второй мировой войны рецессии.

Эти предположения высказывались накануне в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Критикуя план Обамы, президент британского банка Barclays Боб Даймонд, в частности, заявил: «У меня нет никакой уверенности, что сокращение размеров крупных американских банков – это решение существующих экономических проблем. Если мы начнем говорить, что крупные банки – это плохо, влияние этого на мировую торговлю и мировую экономику может быть крайне негативным».