ФСБ должна обеспечить экономическую безопасность

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев в качестве второй приоритетной задачи для ФСБ после борьбы с терроризмом назвал «обеспечение экономической безопасности страны».

«Вы знаете, — отметил он в своей речи на расширенном заседании коллегии ФСБ, — что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ».

В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи.



Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, «часть не очень». «И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений», — поставил задачу президент РФ.

Он подчеркнул при этом, что необходимо «действовать строго в рамках закона и своей компетенции. Уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов».