Неудачи Франции и Италии – это еще не провал

На модерации Отложенный

Комментатор «НТВ+» Роман Нагучев считает, что европейские сборные рано списывать со счетов, но чемпионом мира станет Бразилия.

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что в настоящее время футбол развивается в Южной Америке, а в Европе умирает. Марадона пришел к такому выводу, проанализировав результаты группового турнира чемпионата мира в ЮАР и отметив успешное выступление американских сборных.Я не думаю, что европейский футбол находится в упадке. Причины неудачного выступления на Чемпионате мира Франции и Италии - это частные случаи отдельно взятых команд. В сборной Франции просто сложилась очень некомфортная обстановка для Чемпионата мира, где все условия должны быть гладкими и комфортными для игроков. У Франции сейчас прекрасное поколение, каждый футболист очень силен, и ими просто нужно правильно распорядиться. Доминек этого сделать не смог. Что касается Италии, то команда просто ошиблась в тактике. И то, что Липпи берет на себя за это ответственность, правильно. Никакой тенденции в этом нет.

Упадок европейского футбола - это несколько преувеличенное понятие, которое не нужно воспринимать слишком серьезно. Все-таки это слова Марадоны, а то, что он говорит, нужно делить на два, а то и на десять.

Так что я не стал бы увязывать провалы Франции и Италии с провалом всего европейского футбола. В конце концов, прекрасно играет Голландия.Успех команд из Южной и Северной Америки я связываю с отличной подготовкой, с серьезным отношением к делу и вообще с тем, что футбол семимильными темпами прогрессирует в тех странах, в которых раньше было не до этого вида спорта. Плюс ко всему, футболистам, которые играют в сборных, есть что доказывать, и они с удовольствием это делают.Возьмем, к примеру, команду США. Еще год назад на Кубке Конфедераций она показала, что любой ее успех не будет случаен. В том числе, и выход в плей-офф. Сборная Японии - вышколенная, идеально подобранная команда, в которой нет ни одного слабого места. Сборная Кореи - может быть, чуть-чуть послабее Японии, но эта слабость измеряется в миллиметрах. Прекрасная команда Парагвая, и у меня нет никакого сомнения в том, что в своей паре она пройдет дальше. Но самую большую симпатию вызывают у меня американцы, потому что команда прогрессирует буквально на наших глазах. Это плоды большой плодотворной работы, которая ни от кого не скрывалась и которая видна невооруженным взглядом. То есть успех всех вышеперечисленных команд - это результат большого труда.