После землетрясения из бассейнов на АЭС "Фукусима" разлилась радиоактивная вода

Число пострадавших в результате землетрясения в Японии превысило 120 человек, сообщает телеканал "Россия 24". Премьер-министр страны Ёсихидэ Суга заявил, что удар стихии не вызвал масштабных разрушений, но призвал местных жителей готовиться к афтершокам.

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло накануне в Тихом океане недалеко от японской префектуры Фукусима. Толчки вызвали перебои в водоснабжении и нарушили линии электропередачи.

Небольшой объем воды расплескался из бассейнов для хранения отработавшего ядерного топлива. Отмечается, что объем воды был незначительным и не вызвал серьезного изменения радиационного фона.

Власти префектуры обратились к правительству страны с просьбой направить в регион силы самообороны для устранения последствий стихии.

11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла крупнейшая радиационная авария. Она была вызвана землетрясением и цунами, которые были самыми разрушительными в истории страны. 164 тысячи человек были эвакуированы из зоны заражения. В Японии до сих пор выявляются онкологические заболевания, вызванные катастрофой на АЭС. На восстановление станции необходимо 40 лет.

Источник: https://www.vesti.ru/article/2523664?utm_source=push&utm_campain=notification

5
1680
0