Такого правосудия мне не надо

На модерации Отложенный

Татьяна Якимова из города Петровск-Забайкальска не согласна с вступившим сегодня в законную силу приговором суда о виновности двух забайкальцев в смерти ее сына. Мать погибшего убеждена, что свободы на долгие годы лишились невиновные люди, а убийцы разгуливают на свободе.

- Такого правосудия мне не надо. Четыре года я убеждала судейское сообщество, что в смерти моего сына обвинили случайных людей. Я это поняла уже с первых шагов следствия. Но, видимо, в наших судах правды не найти, - заявила сегодня Татьяна Якимова.

Потерпевшая не согласилась с решением краевого суда, который утвердил приговор Хилокского райсуда о виновности Александра Шиянова и Владимира Панихина в смерти ее сына Олега Якимова (ч.4 ст.111 УК РФ). По приговору суда осужденные проведут 8 лет в колонии строгого режима.

Необходимо добавить, что осудить Шиянова и Панихина удалось только с третьей попытки. Два предыдущих обвинительных приговора отменялись в кассационной инстанции. Ситуацию комментирует директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов:

- Как юрист я обязан уважать приговор суда. Как обычный человек я, как и мать погибшего, ему не доверяю. Прямых улик в деле нет. Палочка-выручалочка для суда — это показания нескольких свидетелей, которые, как оказалось, имеют пристрастие к алкоголю, отклонения в психическом развитии либо судимость. К слову, это наиболее уязвимая категория людей, которых легко склонять к лжесвидетельствованию.

Но в суде даже они заявили, что оговорить невиновных их заставили сотрудники милиции. К примеру, свидетель Зубакин рассказал, как его избили при допросе. Несовершеннолетняя Казанова — что ее весь день продержали в милиции, без пищи и воды. Свидетель Михайлова пояснила, что трое суток провела под арестом, пока не подписала нужные операм бумаги. Тем не менее, судья в основу приговора положил первоначальные показания этих свидетелей. А их доводы в суде посчитал ложными. Также суд отказался доверять свидетелям, которые подтверждали алиби подсудимых. Хотя все эти люди являются благополучными и законопослушными. И на них, что не маловажно, сотрудники милиции давление не оказывали. Удивила противоречивая позиция судмедэксперта, проводившего вскрытие трупа погибшего Якимова. Не исключаю, что и на него было давление, если он поменял свое мнение на противоположное.

По этому поводу наш центр обратится за консультацией к независимым экспертам в области судебной медицины. И затем уже подаст обоснованную жалобу в надзорную инстанцию.

Кстати, это дело – не первый случай осуждения забайкальцев только на основании явки с повинной или показаний сомнительных свидетелей. Такую порочную практику осуждает даже Верховный суд России. Неверие Татьяны Якимовой в объективность суда – не единичный случай. В наш центр поступают жалобы и от других пострадавших от преступлений на действия органов следствия и суда.