Почему вас грабят штрафами?

На модерации Отложенный

В работе предприятия недавно появилась новая статья дохода — штрафы и лишения премий рабочих. Данная мера прекрасно демонстрирует противоположность труда и капитала. Ваше начальство, работая на владельцев предприятия, выступает по отношению к вам с противоположными интересами: вам нужна зарплата, чтобы жить, им — прибыль, чтобы умножать капитал. Нужно понять, что эта противоположность естественна для рыночного мироустройства. Общественная система представляет собой непрерывный процесс воспроизводства общества путем накопления капитала. Это абсурдно, но это так.

Есть основной экономический закон капитализма, четко сформулированный Сталиным: \"обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей\".

Следует уточнить, что наше обнищание – это обнищание относительно класса собственников, т.е. реальные доходы рабочих увеличиваются значительно медленнее, чем у владельцев бизнеса и крупных государственных бюрократов, а значит, вы становитесь все беднее. Тогда как общественных благ и жизненных средств все больше.

В этом и секрет кризиса перепроизводства, поскольку рабочий класс производит все больше товаров, но его доходы несоизмеримо меньше, чем сумма стоимостей этих товаров, постольку в один прекрасный момент, когда кредитные резервы исчерпаны, денег на покупку товаров у огромных масс людей не остается.

Тут начинает выкручиваться государство, как представитель интересов всего класса буржуазии. Оно в страхе социальных потрясений заливает экономические раны ранее скопленными деньгами. Но это другая история.

Вернемся к основному экономическому закону капитализма. Он подчиняет общественную жизнь, регулирует ее сообразно своей сущности. Поэтому все богатство общества — и вещное, и духовное — мы имеем в качестве товаров, которые созданы не c целью удовлетворить человеческие потребности, а быть проданными. Поэтому все, чем вы пользуетесь — это одноразовые вещи, главное в которых красивая упаковка, а не содержание. Необходимость любого блага — это возможность его продажи, не более.

Таким же свойствам подвергается человек, главная ценность которого становится в извлечение прибыли из его труда. Рабочая сила — это такой же товар, как и другие, только носителем его является живой человек. Рабочий вынужден продавать свое рабочее время капиталисту за зарплату. Это и есть смысл жизни в этом обществе — тратить зарплату, вкалывая по 9 часов в день. Даже семейное счастье подвержено этому закону. Ведь мы имеем семью и сносный быт только в качестве необходимого будущего резерва рабочей силы, для нового умножения капитала.

Воспроизводство товара «рабочая сила» – это наше семейное положение. Там, где этого резерва в избытке, например в Азии и Африке, происходит рыночный геноцид, т.е. голодное убийство людей, которые не требуются рынку рабочей силы. Так же случилось с нашими пенсионерами: они поставлены в условия голодной смерти из-за того, что не имеют потенциала умножить капитал для бизнесменов. Кроме того, семья и наши дети заражаются гнилой потребительской моралью в результате воздействия основного экономического закона капитализма на психику человека.

Теперь вернемся к штрафам. Положение не из лучших. Администрация завода всерьез озаботилась \'оптимизацией\' расходов. Решили переложить на рабочих часть своих трат, путем придирок и буквоедства. Насколько нам известно, были наняты специально обученные держиморды, которые с животной внимательностью выискивают на заводе хоть намеки на нарушения, которыми администрация экономит барыши капиталистов, за ваш счет.

Нужно четко сказать, что это грабеж, но не с юридической стороны дела в нашем обществе, а с классовой, что это безобразие — это естественное положение дел, просто разыгранное в острой форме. Труд и капитал — это две противоположности. Капитал — это накопленный труд, который мертвой массой господствует над трудом живых.

Смысл жизни капитализма в механическом, бешеном накопления прибыли. Это совершенно не устраивает огромное большинство, которое живет на зарплату. Марксизм учит, что общественное развитие не может совершить качественный скачек из-за устаревших оков капитала. Марксизм научно вывел путь, как эти оковы разорвать.

История СССР, до контрреволюционного поворота Хрущева, доказывает, что труд без капитала может показывать чудеса. Это и победа в гражданской войне, и индустриализация, коллективизация, победа над фашизмом, восстановление послевоенного времени, рост культуры и образованности и т.д. Все это беспрецедентно в истории.

Далее мы подробно остановимся на вопросе отношения рабочего и начальника при капитализме и при социализме, на отношении физического и умственного труда. В нашем обществе отношение администрации и рабочего состоит из двух противовесных вопросов. Первое — это постоянное давление начальства, как выразителя закона накопления капитала, т.е. все, что нужно от рабочих: чтобы работали лучше, получая как можно меньше. Это ведущая сторона отношений.

Противоположным вопросом является достижения классовой борьбы конкретных рабочих и рабочего класса в целом, закрепленные в законах, договорах и традициях. Здесь дело в экономической борьбе: чем рабочие более сплочены в класс против капиталистов, чем больше борются, тем имеют лучшее отношение начальства, тем имеют лучше положение. Но борьба эта имеет тысячелетнюю историю, с восстания Спартака, до нынешних забастовок и классовых профсоюзов, историю неминуемых поражений и радостных побед.

Самой яркой заслугой рабочего класса был 8 часовой рабочий день и пенсионное обеспечение. Русский рабочий в этом поучаствовал много и круто. Предположим, рабочий класс, ведомый коммунистической партией возьмет власть, организует плановое хозяйство, наладит образование, медицину и т.д. Напомним, как звучит основной экономический закон социализма: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники. Под социалистическим производством Сталин имеет ввиду плановую экономику, которая строго ориентирована на человека во всех отношениях.

Как же в этих, пока для нас недоступных условиях, будет выглядеть отношение начальства и рабочего? Социализм выбивает почву между противоположностью умственного и физического труда. Не будем забывать, что социалистическое производство постепенно сводит на нет физический труд, внедряя повсеместно машины. Теперь нет у начальника задачи в эксплуатации труда, теперь результат деятельности и процесс принадлежат всему обществу, теперь у начальника, инженера и рабочего общее дело – «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества». Налаживается дружба между разными видами труда, люди скрепляются общим делом. Как это воздействует на психологию?

Основной экономический закон социализма способствует гуманизации отношений между людьми. Непрерывное образование, овладение культурой марксистского мышления учит человека реализовывать личные интересы исключительно через общественные. Это великое счастье, когда тебе хорошо от того, что всему обществу хорошо, хорошо каждому его члену.

И последнее, что мы затронем - это мотивация к труду. Многие считают, что человека мотивировать можно только деньгами, богатствами, данными в форме превосходства над другими людьми. Это похабное, обывательское и человеконенавистническое мнение. Приведем пример: ученый моет пробирки не из-за указки начальства и не из-за зарплаты, а так как понимает пользу процесса, сознательно организует чистоту будущего научного, важного для общества, эксперимента. Именно понимание, знание составляет ведущую силу труда в коммунистическом обществе. Людям, которые знают, что они трудятся на благо человечества, на благо себя и своего будущего не требуется мещанская мотивация денежного превосходства и система принуждения. Труд облагораживает человека, но не любой. Труд, который продается, как товар — это рабский труд. С системой, которая втаскивает человека на рынок только с одним товаром – своей жизнью, нужно бороться самыми решительными мерами.

Начать следует с изучения общественной науки марксизма. Че Гевара объяснял необразованным, тёмным крестьянам Кубы, что рабочая занятость, семья, возраст, болезни глаз и другие недуги не могут быть причиной остановки образования. Человек должен образовываться всю жизнь, постоянно. В этом состоит духовная сила человека. Изучать марксизм нужно, чтобы понимать законы общественного развития, понимать свое положение и возможность разрушить оковы капитала.