Зюганова переизбрали главой КПРФ

На модерации Отложенный

Действующего главу КПРФ Геннадия Зюганова переизбрали на очередной срок. Об этом партия сообщила в Twitter. 

«Только что первый пленум нового ЦК КПРФ единогласно избрал Г.А.Зюганова председателем ЦК КПРФ», — говорится в сообщении. 

Ранее в апреле глава ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что Зюганов откажется возглавить Компартию. По словам политика, место нынешнего лидера КПРФ может занять нынешний зампред ЦК Юрий Афонин. В коммунистической партии тогда назвали слова Жириновского провокацией. 

Эксперты описали три сценария осенних выборов в Госдуму

19 сентября в России должны состояться выборы в Госдуму VIII созыва. В ноябре прошлого года источники РБК говорили, что на грядущих выборах лидеры трех парламентских партий текущего созыва — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — намерены вновь возглавить избирательные списки. 

В январе 2021-го изменения произошли в «Справедливой России».

Она объединилась с партиями «За правду» Захара Прилепина и «Патриотов России» Геннадия Семигина. При этом политическую силу по-прежнему будет возглавлять Сергей Миронов. Она будет называться «Социалистическая партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». 

В марте РБК сообщал, что почти у четверти политических партий в России не было финансирования в 2020 году. Эксперты тогда отмечали, что подобная ситуация характерна для так называемых партий-спойлеров, которые должны отбирать голоса и сторонников у других политических сил. 

Видео к этой новости:

Жириновский отправил Зюганова на пенсию