"Ждать больше нельзя": В Таиланде приступили к спасению в пещере школьников
На модерации
Отложенный
Спасатели в Таиланде начали операцию по спасению 12 школьников из футбольной команды и их тренера из подземной пещеры Кхао Луанг, где они находятся уже две недели. Об этом сообщает местное издание The Bangkok Post.
"Сегодня день D. Мальчики готовы к любым вызовам", - заявил журналистам губернатор провинции Чианграй Наронгсак Оссатанакорн. "Мы находимся в наивысшей степени готовности", - добавил чиновник.
По словам губернатора, школьники и их тренер находятся в наилучшей физической и моральной форме для начала спецоперации по их вызволению из пещеры. Кроме того, низкий уровень воды во многих частях пещеры дает наилучшие шансы на спасение.
Он подчеркнул, что решение о начале эвакуации школьников было принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами, включая родителей детей. Родственники школьников дали согласие на начало работ по спасению.
"Наступил тот момент, когда ждать уже больше нельзя.
(…) Поэтому мы приступаем сегодня", - пояснил губернатор (цитата по РИА "Новости").
https://www.youtube.com/watch?v=H_MTUPryGMU
Ожидается, что первый школьник будет выведен из пещеры к 9 вечера, добавил собеседник издания.
Другой источник газеты сообщил, что операция по спасению школьников будет проходить в несколько этапов. Школьников разделят на четыре группы. В первой будет четыре человека, в трех следующих - по три человека.
Каждого мальчика будут сопровождать два профессиональных дайвера. Последним из пещеры эвакуируют тренера.
В операции по данным телеканала Sky News участвуют 13 иностранных дайверов и пять специалистов элитного подразделения таиландский ВМС "морские котики".
https://www.youtube.com/watch?v=5uw7gQU86u8
Комментарии
( родители, наставники....) их ведут. Я к тому, что тренеру, когда спасательная операция закончится, обязательно надо настучать по голове.
Надеюсь всех спасут и будет всё хорошо.
В детстве на экскурсии. Там в одной пещере
на минуту выключали освещение - так задумано.
И экскурсовод заранее предупреждал.
Но в ПОЛНОЙ темноте жуть! Даже зная,что
всё нормально и свет сейчас включат.
Согласен! Тут он молодцом!
Это надо около двух часов пешком идти т.к. это не по асфальту.
А сколько это будет если плыть под водой?
Это около 2 часов пешком!!!
А вам нужно футляр для ваших деток - чтоб не упал, не споткнулся. Так выращивают подонков и слюнтяев. И надо вам?
Хорошо, что привлекли дайверов (надеюсь, спелеологов) -морские котики народ отважный, но тут нужны профи.
Вспоминается та новость про метео испытания в Китае.
Спасатели в Таиланде вывели на поверхность первых двух школьников из 13 человек, которые более двух недель находились в пещере Кхао Луанг, сообщает South China Morning Post.
Двум подросткам пришлось преодолеть свыше 4 км, чтобы достигнуть выхода из подземелья.
Операция по выводу на поверхность заблокированных в пещере детей и тренера началась утром в воскресенье, 8 июля. В самый дальний канал, где они находятся, отправились 13 профессиональных дайверов со всего мира и пять наиболее опытных боевых пловцов военно-морских сил Таиланда.
И ни одного добровольца из России..... Странно.... Похоже бабки не те.... А скорее всего бабок вооще нема....