За вакцинацию от короновируса пенсионерам Хабаровского края выдают яйца

На модерации Отложенный

Источник включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

В поликлиниках Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре пациентам старше 60 лет, пришедшим на вакцинацию, власти пообещали выдавать упаковку с десятком яиц. Таким способом власти решили стимулировать вакцинацию пенсионеров перед православным праздником Пасхи, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

В министерстве здравоохранения края объяснили, что идея раздавать яйца пришла в голову руководству местных производителей данного продукта. "Они сами вышли на нас с такой инициативой, определили объёмы, которые абсолютно бесплатно предложили нам для проведения акции", – сообщил пресс-секретарь министерства Даниил Зайцев.

По его словам, птицефабрики из Хабаровска и Комсомольска предоставили 1400 упаковок, то есть 14000 штук яиц - этого количества недостаточно на всех вакцинируемых. Поэтому дарить яйца было решено только пациентам 60+ из группы риска.

"Это те граждане, которые сейчас и активно вакцинируются, и они находятся в зоне риска, ведь по статистике 84% всех умерших от ковида – это как раз люди такого возраста", – пояснил чиновник.

Пользователи соцсетей под новостями о раздаче яиц оставляют гневные комментарии, называя акцию "стыдом", "позором" и "унижением", а также высказывают мнение, что в поликлиниках возникнет давка из-за того, что пенсионеры "ринутся за яйцами". Пока особого ажиотажа в поликлиниках, участвующих в акции, не наблюдается – врачи говорят, что желающих привиться и раньше было много, особенно пожилых. И сегодня они пришли вовсе не за яйцами, но "бонусу к прививке" обрадовались.

"Нет для меня в этом никакого унижения, – заявил пенсионер Николай Козленко. – Правда, очень неожиданно. Позвали в другой кабинет после укола, я думал, что-то случилось – а тут яйца вручают. Спасибо".