Youtube запретил контент, в котором оспариваются итоги выборов

Youtube запретил пользователям распространять контент, ставящий под сомнение исход выборов. Такие правки платформа внесла в новый свод правил.

В настоящее время это правило действует в отношении прошедших президентских выборов в США и парламентских выборов в Германии. Список может дополняться, отмечено в справке Youtube.

Скриншот свода правил YouTube

По данным видеохостинга, в запрещенную категорию «входят материалы, в которых содержатся ложные утверждения о том, что на итоги каких-либо прошедших всеобщих выборов повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем после того, как были официально утверждены финальные результаты».

В качестве примеров нарушения приведены следующие утверждения:

  • на выборах в США кандидат в президенты одержал победу в том или ином колеблющемся штате только из-за неполадок в работе машин для подсчета голосов;
  • на результат выборов повлияло количество голосов, принадлежавших умершим людям;
  • кандидат в президенты набрал необходимое количество голосов в каком-либо штате за счет фальшивых бюллетеней.

Такие утверждения популярны среди противников Джо Байдена, победившего на последних президентских выборах в США.

Также теперь запрещен контент с ложными утверждениями о фальсификациях и технических сбоях на выборах в Германии. Запрещены и заявления о неправомерности формирования нового правительства Германии. Публикация видео, нарушающих правила, может быть разрешена, если в контенте содержатся опровержения спорных утверждений или если видео созданы с целью осудить или оспорить недостоверную информацию.

Ранее генеральный директор YouTube Сьюзан Воджицки в интервью Bloomberg TV прокомментировала требование Роскомнадзора удалить видео со списками «Умного голосования» в ходе выборов в России. Глава видеохостинга заявила, что считает свободу слова «основной ценностью», но в некоторых случаях YouTube может пойти на уступки правительствам.

 

 

Источник: https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/27/youtube-zapretil-kontent-v-kotorom-osparivaiutsia-itogi-vyborov-news

9
1331
0