«Врачи даже не смотрели на противопоказания»: ветеран ФК «Ротор» умер после прививки

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгограде в возрасте 67 лет скончался бывший помощник президента ФК «Ротор» по безопасности и работе с болельщиками Сергей Леонов. За несколько дней до смерти он привился вакциной от коронавируса «Спутник Лайт».

«Сергей Борисович был ветераном вооруженных сил, выпускником легендарного Качинского училища, кавалером ордена Красной Звезды. Выйдя в отставку, в 1990-е годы пришел работать в „Ротор“ помощником президента по безопасности и занимал эту должность с небольшими перерывами до 2015 года, пройдя вместе с клубом многочисленные взлеты и падения», — сказано на странице Федерации футбола Волгоградской области во «ВКонтакте».

Как отмечает местное издание V1.ru, незадолго до смерти Леонов вместе с женой решил привиться от коронавируса. Врач в поликлинике посоветовал им «Спутник Лайт» с учетом операций, хронических заболеваний и пожилого возраста.

Однако сделать прививку медики не смогли из-за отсутствия препарата. В прививочном пункте также отказались сделать укол, заявив мужчине, что «Спутник Лайт» ему «не поможет». Однако в другом прививочном центре не стали смотреть историю болезни и сделали укол со словами «право каждого — выбирать, что ему колоть».

«Это они обманом заставляют пенсионеров прививаться. По каким причинам и для чего, можно только догадываться… На вопрос, кто понесет ответственность, если в результате отказа или прививки двухкомпонентной вакциной я заболею, — ухмылка на лице», — написал в соцсетях Леонов.

На пятый день после вакцинации он скончался в результате сердечного приступа. Врачи настаивают, что связи с вакцинацией нет, а в комитете здравоохранения подчеркнули, что противопоказаний у Леонова в прививочном пункте «не выявили».