Власти Бердянска начнут платить зарплаты и пенсии в рублях

На модерации Отложенный

По словам и.о. мэра города в Запорожской области, контролируемого российскими войсками, сейчас в обращении в Бердянске в основном гривна. Сауленко добавил, что городские власти будут обращаться к России за финансовой помощью 

Власти Бердянска (Запорожская область Украины) подготовились к переходу на выплату зарплат и пенсий в российских рублях, сообщил назначенный после перехода города под контроль российских военных и.о. мэра Александр Сауленко российским и зарубежным журналистам, передает ТАСС. 

«Мы планируем выплату пенсий и зарплат в рублях, на данный момент пока еще в большинстве своем гривна в обращении. Но торговые предприятия и предприниматели, мы с ними поработали, и они откликнулись», — сказал Сауленко. Он пояснил, что пенсии будут выплачиваться из бюджета, который сейчас формируется. 

Власти предлагают предпринимателям получить лицензию и платить налог в бюджет. «То, что касается дотаций — будем обращаться к России за помощью, чтобы она помогла нам с финансированием, потому что бюджет города на данный момент все выплаты не может обеспечить», — добавил он. 

Военная операция на Украине. Онлайн

По словам Сауленко, город «возвращается к мирной жизни», и «даже кафе, развлекательные моменты присутствуют».

В Бердянске начала работать полиция, коммунальные службы тоже выполняют свою работу. Единственной проблемой и.о. мэра назвал газ: из-за аварии на газопроводе в Мариуполе повредился газопровод, пояснил он. Сауленко сообщил, что Россия обещала помочь и в ближайшее время и эта проблема, вероятно, будет решена. 

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию, целями которой президент Владимир Путин назвал защиту населения Донбасса, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Путин подчеркивал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. 

Бердянск перешел под контроль российских войск 28 февраля, после этого Сауленко стал и.о. мэра. Смещенный с этой должности Александр Свидло 20 апреля участвовал в заседании Запорожской областной военной администрации. 

Ранее власти Херсонской области, тоже находящейся под контролем российских военных, заявили о переходе на рубль с 1 мая.