В России приготовились поднять цены на коммуналку

На модерации Отложенный

В России намерены довести коммунальные тарифы до экономически обоснованных. При этом сразу нескольким ведомствам поручено проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ.

В России вновь готовятся поднять цены на "коммуналку". Как отмечается, цены на услуги ЖКУ хотят сделать экономически обоснованными. Эксперт тематической площадки ОНФ "Жильё и городская среда" Павел Склянчук пояснил, что рост коммунальных тарифов сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова отметила, что сегодня в нашей стране существуют коммунальные предприятия, на чьи услуги тарифы ниже себестоимости. Например, услуги водоканала. Депутат высказалась за то, чтобы довести коммунальные тарифы "до экономически обоснованных по факту проведённой модернизации".

При этом Булгакова высказалась за постепенное повышение платежей за ЖКУ для населения. По её мнению, в первую очередь это относится к тепло-, водоснабжению и канализации. А вот тарифы на электричество в нашей стране, как считает парламентарий, более обоснованные.

В то же время сразу нескольким министерствам, среди которых Минстрой, Минтруд, Минэкономразвития и Минфин, поручено проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате "коммуналки". Это как раз связано с тем, что чиновники намерены поднять цены на ЖКУ, основываясь на воплощении планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Близкий к правительству источник подтвердил эту информацию.

Отмечается, что получателями новых льгот могут стать социально незащищённые категории граждан России. Эксперты же полагают, что круг получателей компенсаций на "коммуналку" необходимо расширить: предполагается снизить максимальную долю расходов на оплату ЖКУ в доходе семьи до 15% и компенсировать пользователям услуг траты сверх этой нормы.

"В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ", - сказали "Известиям" в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.