В Ливии повстанцы вошли в город Марса-эль-Брега

На модерации Отложенный

Ливийские повстанцы объявили в четверг о том, что им удалось добиться важного тактического успеха в противостоянии с войсками лидера Джамахирии Муамара Каддафи - взять под свой контроль жилые кварталы портового города Марса-эль-Брега, расположенного в 800 км к востоку от столицы Триполи.

По данным "Аль-Джазиры", успешному продвижению антиправительственных формирований способствовали интенсивные удары НАТО. Так, за минувшие два дня авиация альянса неоднократно подвергала бомбардировкам позиции удерживающих Марса-эль-Брегу боевых частей Каддафи и идущие к ним с запада подкрепления. Впрочем, проправительственные силы по-прежнему удерживают в своих руках западные части города, в которых находятся объекты местного нефтеналивного порта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, боестолкновения шли неподалеку от Мисураты (200 км восточнее столицы). Мятежники начали наступление на находящийся в 40 км южнее город Туарга, откуда лояльные режиму войска уже несколько месяцев практически каждый день обстреливают из систем залпового огня Мисурату. На западном фронте ополченцы вплотную приблизились к городу Эз-Завия, находящемуся на побережье Средиземного моря всего в 50 км от Триполи.

Захват этого населенного пункта является крайне важным для вооруженной оппозиции, поскольку он откроет путь на столицу.

Тем временем, как сообщило информационное агентство Джамахирии ДЖАНА, согласно новой директиве властей, все граждане страны, имеющие спутниковые телефоны, должны иметь при себе соответствующее разрешение на них. Тех же, кого уличат в использовании аппаратов без лицензии, будут автоматически выдвинуты обвинения в шпионаже в пользу НАТО, что грозит суровыми наказаниями вплоть до смертной казни. В частности, речь идет о телефонах оператора спутниковой связи "Турая", штаб-квартира которого находится в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Именно эту страну, а также Катар власти Джамахирии неоднократно обвиняли в поддержке повстанцев и "плате по счетам" Североатлантического альянса, бомбящего Ливию. "Шпионы из числа предателей и агентов НАТО используют телефоны "Тураи" для того, что передавать координаты некоторых целей для дальнейших ударов по ним, жертвами которых уже стало огромное число мирных жителей", - говорится в заявлении, переданном агентством ДЖАНА.