В День семьи любви и верности наблюдается свадебный бум

На модерации Отложенный

В России отмечают День семьи, любви и верности. Он посвящен святым Петру и Февронии Муромским, которые — согласно древней легенде — были образцом супружеской любви и верности. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.

В Москве праздничные мероприятия проходят в музее-заповеднике "Царицыно". Главные действующие лица — молодожены. В День семьи, любви и верности наблюдается настоящий свадебный бум. Только за сегодняшнее утро в "Царицыно" сочетались браком несколько десятков пар. Всего в Москве сегодня сыграют 800 свадеб — это в 15 раз больше, чем в обычное время.

Праздник святых Петра и Февронии считается у молодоженов особенным. Его называют российским днем всех влюбленных. Если мальчик — то Петр, а если девочка — то Феврония. Большинство пар уже решило, как назвать своих будущих детей. В Москве имя Феврония набирает популярность. Всего в столице уже живет около 30 Февроний. А еще некоторое время назад это имя практически не встречалось.

Сегодняшний праздник, хотя и сравнительно молод, уже завоевал определенную популярность. А во второй половине дня в "Царицыне" чествовали семейные пары со стажем — те, которые отметили золотые, серебряные и даже бриллиантовые свадьбы. Таким семьям вручались праздничные медали "За любовь и верность". На одной стороне на них изображена ромашка — символ праздника, а на другой — лики святых Петра и Февронии. Также праздничные мероприятия проходят сегодня в парке имени Горького, в Сокольниках и Измайлове.

Самые массовые народные гуляния — в усадьбе "Царицыно". Это и концертные, и фольклорные, и обрядовые программы, конкурсы и игры для семей с детьми. О том, что у сегодняшнего праздника есть и духовная, православная составляющая, напомнит фестиваль колокольной музыки, в котором участвуют звонари из разных городов страны. Праздничная программа рассчитана до 11 вечера и завершится красочным фейерверком.