У «Матросской Тишины» начались задержания

На модерации Отложенный

У СИЗО задержаны десятки человек, передает корреспондент РБК. По данным «ОВД-Инфо» на 15:21, в Москве число задержанных превысило 520 человек 

Силовики начали задержания у следственного изолятора «Матросская Тишина», передает корреспондент РБК. Там находится оппозиционер Алексей Навальный, которого арестовали на 30 суток после возвращения в Москву из Берлина. 

Задержаны уже десятки человек. Автозаки подъезжают один за другим, заполняются и уезжают, передает корреспондент РБК. Протестующие идут к «Матросской Тишине», скандируя лозунги. Часть из них направились назад к Комсомольской площади.

Некоторые задержания сопровождались столкновениями протестующих с силовиками. Задерживали протестующих и у Дома культуры им. Русакова, который находится на пересечении улиц Стромынка и Бабаевская. Протестующие у центра начали разворачиваться и возвращаться в центр. Туда же направились машины полиции. К одному из протестующих, задержанных недалеко у «Матросской Тишины», применили электрошокер, сообщает телеканал «Дождь».

  Ранее задержания в Москве также прошли у станции метро «Сухаревская», у Комсомольской площади и в Орликовом переулке.

  По данным «ОВД-Инфо» на 15:21, по всей России на акциях в поддержку Навального задержали 2291 человека, в Москве — 520, в Санкт-Петербурге — 242. Среди задержанных — Юлия Навальная и журналист Сергей Пархоменко. Официальных данных о числе задержанных пока нет. 

Акция протеста в поддержку Навального. Онлайн

В воскресенье в российских городах проходят акции в поддержку Алексея Навального, которого арестовали на 30 суток после возвращения в Москву из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию. По данным МВД, в несанкционированной акции протеста в Москве приняли участие 2 тыс. человек.

Прошлые несогласованные акции в поддержку Навального прошли в Москве и ряде других городов 23 января. По данным «ОВД-Инфо», тогда были задержаны более 4 тыс. человек по всей стране, в том числе свыше 1,5 тыс. в Москве. Власти официальной информации о числе задержанных не предоставляли. 

Протесты в Москве у Ленинградского и Ярославского вокзалов. Видео