Центризбирком утвердил результаты выборов в Госдуму

Центризбирком принял протокол, согласно которому выборы нового состава нижней палаты парламента РФ состоялись. В постановлении сказано: «Признать выборы депутатов Госдумы состоявшимися и действительными».

Напомним, голосование на думских и других выборах проходило в этом году с 17 по 19 сентября.

Согласно данным ЦИК после обработки 100% протоколов, по федеральному округу в Госдуму прошли пять партий: кроме победившей «Единой России» это КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». Как уточнила глава ЦИК Элла Памфилова,"Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — за правду» — 27, ЛДПР — 21, а «Новые люди» — 13». В Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам. Из них трое — в Москве: координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов.

По одномандатному округу в Республике Адыгея в ГД, по данным ЦИК, проходит Владислав Резник, по одномандатному округу в Крыму — Леонид Бабашов.

Явка составила 51,72%, за время голосования и до четверга не поступило ни одной жалобы избиркомов, которая требовала бы рассмотрения ЦИК.

Памфилова отметила, что на 13 участках итоги голосования по выборам в Госдуму полностью отменены в связи с нарушениями. В целом ЦИК РФ получил и проверит 200 обращений по возможным фальсификациям итогов голосования.

Дистанционное электронное голосование, согласно решению Центризбиркома РФ, было организовано в Москве, а также еще в шести субъектах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе. В столице оно проходило на собственной платформе, а в остальных регионах — на федеральной.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/09/24/1922903.html

15
3052
0