Трамп поздравил Гуайдо с началом президентства

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с лидером оппозиции Венесуэлы и спикером парламента Хуаном Гуайдо, объявившим себя временным главой государства. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.

В ходе беседы американский лидер и венесуэльский политик договорились поддерживать связь на фоне новых запланированных акций протеста и восстанавливать отношения. Сандерс отметила, что президент США поговорил с Гуайдо, чтобы показать свою решительную поддержку борьбы за восстановление демократии.

Трамп также поздравил оппозиционера с «историческим вступлением в должность президента», передает РИА Новости. В ответ тот поблагодарил американского лидера и отметил важность массовых протестов. Митинги против действующего президента Николаса Мадуро запланированы на 30 января и 2 февраля.

Ранее Мадуро рассказал в интервью, что Трамп приказал правительству Колумбии убить его и взять на себя ответственность.

Он также заявил, что не собирается проводить новые президентские выборы ранее 2025 года.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты. 23 января на их фоне Гуайдо провозгласил себя временным главой государства и призвал Мадуро сложить с себя полномочия. В его поддержку высказались США, Канада, ряд латиноамериканских стран, Израиль, Австралия. В то же время Россия, а вместе с ней Белоруссия, Турция и ряд других государств поддержали легитимность действующего президента.

Недавно переизбранный Мадуро заявил, что за попыткой государственного переворота стоят американские политики. Он также отверг ультиматум стран Европы, потребовавших провести перевыборы и угрожавших в противном случае признать Гуайдо главой государства.

https://www.youtube.com/watch?v=MM2s572aWQc

Источник: https://lenta.ru/news/2019/01/30/blablabla/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

62
1868
5